В Томске снять дачу на лето практически не реально

Середина апреля— традиционное время, когда многие горожане, по каким-то причинам не желающие улетать на заграничные курорты, ищут варианты отдыха на природе рядом с домом. В первую очередь рассматривается возможность долгосрочной аренды дачных домиков.

В Томске снять дачу на лето практически не реально
Фото: Pixabay.com

Впрочем, эта тенденция больше характерна для жителей мегаполисов. В том же Подмосковье на сайтах агентств недвижимости предлагаются в аренду тысячи дач, разного уровня комфортности и цен. 

Что касается Томска, то объявлений о сдаче в аренду дачных домов на предстоящее лето практически нет. Так по состоянию на 13 апреля на сайте Авито выбрать дачу предлагалось всего из пяти вариантов. 

Самая дорогая дача, которую сдают в наем, обойдется арендатору в 40 тысяч рублей в месяц. Дом общей площадью в 90 «квадратов» на участке в 10 соток находится в селе Тимирязевское по улице Песчаное озеро.

фото:авито

В доме расположены три достаточно приличные комнаты, включая оборудованную кухню. «Вы получаете жизнь в тишине и просторе. Вокруг хвойный лес, напротив Песчаное озеро, летом ягоды и грибы повсюду. Пляж, шашлычки хоть каждый день», — говорится в объявлении.

А самый дешевый вариант снять дачу на лето находится в Томский районе в Богашевском сельском поселении. За 8 тысяч рублей там сдается бревенчатый домик, правда условия проживания там — спартанские.

фото: авито

Удобства на улице и убогая мебель в единственной комнате — это все, что предлагают хозяева. Правда есть бонусы в виде кустов малины, смородины и грядки клубники. Также есть возможность засеять картофель, а в качестве зоны релакса использовать лежак и площадку для мангала.

Если вариантов долгосрочной аренды дач в Томске кот наплакал, то предложений об аренде домиков на сутки гораздо больше. 

На портале onrealt.ru опубликовано много предложений о посуточной аренде дач в Томской области. Разброс цен достаточно большой — от 1 до 4,5 тысяч рублей за сутки проживания. 

фото: onrealt.ru

При этом почти все предлагаемые варианты никак не связаны с дачей в ее типичном представлении: уютный деревянный домишко в окружении яблонь, цветов и грядок с клубникой. Большинство предложений — это коттеджи на базах отдыха.

О том, что сегмент сдачи в аренду дачных домов в Томской области находится, мягко говоря, в неразвитом состоянии говорит и такой факт. Корреспондент «МК в Томске» в ходе подготовки материала отправил запросы в шесть агентств недвижимости. 

Возможным спикерам было предложено дать оценку ситуации на рынке дач. В итоге, ни одного комментария получить не удалось. Видимо, и комментировать особо нечего.

Зато объявлений о продаже дачных домов в Томске и окрестностях предостаточно. Так на портале ЦИАН опубликовано более 870 предложений. Цены на дачи составляют от 1,5 до 15 миллионов рублей. 

фото: циан

О покупке дачных домов «МК в Томске» расскажет в своей новой публикации, посвященной анализу регионального рынка недвижимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру