Психолог рассказала томским родителям о важности отдыха детей во время сдачи ЕГЭ

Приближается самое нервное и трудное время для выпускников школ — сдача ОГЭ и ЕГЭ. Известно не мало случаев, когда во время сдачи экзаменов у школьников случались нервные срывы и полнейшее эмоциональное выгорание.

Психолог рассказала томским родителям о важности отдыха детей во время сдачи ЕГЭ
ФОТО: ru.freepik.com

Как считает гештальт-терапевт и детский психолог Анфиса Калистратова, во время подготовки к ЕГЭ родители должны позаботиться, чтобы школьник полноценно питался и отдыхал.

В беседе с журналистом ФАН специалист сообщила, что просмотр телевизора, сидение за компьютером и сражения в игры на смартфоне к отдыху от подготовки к ЕГЭ не имеют никакого отношения. 

То есть, все, что угодно, в рамках разумного, но только не гаджеты! В идеале отправить свое чадо ну хотя бы в магазин за продуктами. И пешком, без всяких электрических самокатах.

«Нужно движение, нужен свежий воздух, сон хороший — это отдых. А телевизоры и Сети —это исключено. И об этом надо говорить с детьми, надо им это транслировать, с ними обсуждать. Потому что на самом деле дети реагируют не на наши рекомендации — они реагируют на наши эмоции», — рекомендует родителям Анфиса Калистратова.

И если рекомендации родителей оторваться от соцсетей высказаны в виде истерики, ребенок не увидит ничего, кроме истерики.

«Скажет, какие, мам, рекомендации? Ты сама невменяемая на сегодняшний день. А подростки вообще более чувствительные, и на любую эмоцию могут отреагировать вспышкой», — говорит детский психолог.

Эксперт советует заранее подготовится к разговору с ребенком о необходимости полноценного отдыха во время подготовки к ЕГЭ.

Читайте также: в ЕГЭ для томских выпускников школ внесут задания, связанные со спецоперацией на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру