На модернизацию коммунальной структуры Томской области направят 1,2 млрд рублей

Программу реализуют в два этапа.

Власти Томской области разработали и приняли программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы. Её планируют реализовать в два этапа. Первый: с 2023-го по 2024-й, второй - с 2025 по 2027 годы, объяснили в пресс-службе администрации региона.

В ближайшие два года общий объём финансирования составит 1,2 млрд рублей. “Фонд развития территорий” предоставит 771 600 тысяч рублей, из местного бюджета направят 112 069,2 тысячи рублей, из областного - 85 111,3 тысячи рублей, внебюджетные источники - 283 137,1 тысячи рублей.

Органам местного самоуправления рекомендуют не позднее 1 июня предоставить проектно-сметную документацию в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области. В ней необходимо указать объекты реконструкции, положительное заключение экспертизы и смету для капитального ремонта. До 1 июля важно актуализировать схемы водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения.

По программе модернизации власти планируют к 2027 году улучшить качество коммунальных услуг, до 17,2% снизить аварии в коммунальной инфраструктуре, заменить 80, 79 км инженерных сетей.

По оценке экспертов, в замене нуждаются 2 420 км теплосетей, 1 529 км водопроводных, 785,37 км канализационных. В системе присутствует высокий уровень износа производственных фондов, более 32% ведёт к потере воды, свыше 23% - тепловой энергии при транспортировке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру