От 2 до 7 тысяч рублей: томичи подсчитывают расходы на выпускной в детском саду

На этой неделе в детских садах Томска состоятся праздничные утренники в честь выпускников подготовительных групп, которым осенью 2023 года предстоит пойти в 1 класс. Нарядные дети, взволнованные родители, воздушные шары, обязательный фотограф и небольшой концерт с песнями и танцами силами будущих школьников - примерно так выглядит сценарий выпускного в детском саду.

 От 2 до 7 тысяч рублей: томичи подсчитывают расходы на выпускной в детском саду
Фото: freepik

"МК в Томске" спросил у родителей - в какую сумму в 2023 году обходится прощание с дошкольным образованием.

Татьяна - мама 7-летнего Ивана рассказала, что утренник в детском саду у её сына состоится 26 мая. На сам праздник они с мужем сдали чуть менее 2 тысяч рублей. На эти деньги предполагается купить подарки воспитателям и нянечкам, а также украсить помещение, в котором пройдет утренник.

Примерно такую же сумму - около 2 тысяч рублей - родители Ивана сдали на выпускной фотоальбом. Еще около 2 тысяч уйдет на обновление гардероба 7-летнего сына. Ивану планируют купить новые брюки и рубашку. В садике родителям объявили, что дети на утреннике должны быть в чешках, поэтому новую обувь ребёнку мама и папа покупать пока не собираются.

Фото: freepik

Отец 7-летней Сони Андрей, рассказывая "МК в Томске" о тратах на выпускной в саду, быстро запутался. Сначала мужчина заявил, что родители сдают по 7 тысяч рублей, которые будут потрачены на подарки воспитателям. Из этой же суммы будет выплачен гонорар фотографу и оператору, которым в малейших деталях предстоит запечатлеть такое важное событие в жизни каждого ребенка, как выпускной в детском саду. После того как сумма - 7 тысяч рублей была озвучена, Андрей усомнился в том, что она верна. Признал, что мало вникает в финансовые нюансы и добавил, что за всё отвечает жена.

64-летняя бабушка 7-летнего Романа Тамара Степановна о предстоящем выпускном внука говорила с нескрываемым скепсисом.

"Я искренне не понимаю, как такое событие как выпускной в детском саду вдруг стало чрезвычайно важным. Сноха у меня женщина довольно разумная, но здесь логике места нет. Она с апреля не говорит ни о чем другом, помимо выпускного в саду. Жалуется на родителей, которые не разделяют её энергии и стремления сделать всё идеально", - озвучила свою позицию пенсионерка.

"Я помню выпускной в саду у сына, хотя прошло уже почти 40 лет с того момента. Было очень мило и очень трогательно. Был приглашенный фотограф, который сделал одно общее фото и по желанию родителей фотографировал детей", - рассказала Тамара Степановна и добавила, что финансовые вопросы утренника внука она намеренно проигнорировала и просто не знает, какую сумму сдали её сын и сноха.

Воспитатель одного из детских садов Томска Ирина рассказала, что в дошкольных учреждениях с трепетом относятся к предстоящим выпускным. Сценарий - музыкальный работник и воспитатель начинают писать сразу после того, как в саду отметят 8 марта.

Фото: freepik

На вопрос журналиста - что такое украшение помещения, на которое родители сдают деньги, Ирина ответила - это, как правило, очень много воздушных шаров, иногда целые композиции, а большая часть собранных мамами и папами денег уходит на поход в кафе после утренника. 

Воспитатель также отметила, что выпускной в саду - это всегда весело.

"Мы стараемся дать возможность выступить с каким - нибудь номером на утреннике всем детям. Атмосфера в этот день праздничная, все нарядные, воспитателям дарят много цветов, это очень приятно и радостно", - добавила Ирина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру