Томичи обратились к властям с требованием завершить ремонт улицы Ивана Черных

Томичи обратились к властям с требованием завершить ремонт улицы Ивана Черных
ФОТО: АННА КОВАЛЁВА/«КП-ТОМСК»

Жители Томска требуют завершить ремонтные работы на улице Ивана Черных. В течение нескольких лет был проведен ремонт только на одной части улицы, в то время как другая половина все еще выглядит, словно ее разорвало бомбардирование. Местные жители детально рассказали о проблеме и провели экскурсию для представителей «КП-Томск».

ФОТО: АННА КОВАЛЁВА/«КП-ТОМСК»

«У нас у всех здесь душа кричит: почему только на той половине вдоль всей улицы сделали ремонт, а дальше все бросили? Получается, что там люди живут, а здесь свиньи, что ли?», — рассказала местная жительница Любовь Потапова.

Та часть территории, которая была благоустроена еще в 2021 году, выглядит иначе.

ФОТО: АННА КОВАЛЁВА/«КП-ТОМСК»

На участке между улицами Лазарева и Беринга были уложены брусчатка, установлены парковые диваны и урны. Здесь было посажено 57 сибирских яблонь и 720 кустов спиреи японской, также были засеяны газоны. В целом было озеленено 9 370 квадратных метров, а общая площадь благоустройства составила 1,2 гектара.

Уже в 2018 году здесь были снесены более 400 незаконно установленных гаражей, а к лету 2019 года, по информации городской администрации, было демонтировано 620 таких построек. Как сообщили в мэрии, за снос гаражей отвечают районные власти, но жители проблемной улицы до сих пор не получили ответа от них относительно вывоза бетонного мусора.

ФОТО: АННА КОВАЛЁВА/«КП-ТОМСК»

В опрос о необходимости благоустройства этой территории был поднят чиновниками еще 6 лет назад. В конце 2018 года городская дума одобрила выделение 14 миллионов рублей на разработку проекта реконструкции улицы Ивана Черных. Планировалось превратить эту улицу в полноценный дублер Иркутского тракта и улицы Сергея Лазо, что позволило бы снять нагрузку с этих магистралей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру