"Мои дети не любят окрошку": томичи поделились рецептами холодного супа

Неофициальный праздник День окрошки отмечается в России 30 мая. Холодные супы существуют во многих национальных кухнях. В Испании - это, например, гаспачо из перетёртых свежих помидоров, а в Узбекистане блюдо со сложным названием - чалопу.

"Мои дети не любят окрошку": томичи поделились рецептами холодного супа
Фото: freepik

Есть версия, что прообразом современной окрошки стало крестьянское блюдо из мелко рубленных лука и редьки, заправленное холодным квасом и солью. Ещё одна версия - окрошку придумали бурлаки, с которыми за тяжелый труд расплачивались квасом и воблой. Чтобы прожевать твёрдую рыбу, ее вымачивали в квасе. 

Классическими ингредиентами окрошки считаются: квас, вареные яйца, свежие огурцы, укроп и зеленый лук, горчица и сметана. Кто - то кладёт в окрошку варёную колбасу, кто - то отварную говядину. 

Заправлять холодный суп можно квасом, кефиром и даже минеральной водой. В старину суп заправляли огуречным или капустным рассолом.

"МК в Томске" спросил у томичей об их отношении к окрошке и о рецептах приготовления блюда.

37-летний томич Виктор заявил, что окрошку обожает.

"У меня процесс приготовления окрошки занимает очень мало времени, я готов делать и есть это блюдо каждую неделю. А вот мои сыновья - им 8 и 14 лет - моей любви к окрошке не унаследовали. Морщатся и выходят из кухни, когда я готовлю её", - смеется Виктор. Мужчина добавил, что никаких особых секретов приготовления окрошки у него нет, в качестве мясного ингредиента  мужчина кладёт в суп вареную колбасу.

Фото: Виктора Сафронова

Еще один житель Томска 29 - летний Николай заявил, что ни за что не станет есть окрошку с кефиром.

"Только квас, даже в качестве эксперимента пробовать кефирную заправку я не буду. Летом в семье окрошку готовим очень часто, обязательно добавляем туда редис", - рассказал Николай.

43- летняя Светлана из Томска сообщила, что в её семье принято нарезать в окрошку не колбасу, а вареную говядину.

"Так было у моих родителей, и так мы делаем сейчас с мужем. Окрошку с колбасой я пробовала у друзей и в кафе, очень непривычно", - поделилась томичка и добавила, что её младшая дочь любовью к окрошке не прониклась.

"Если делаем на ужин холодной суп, значит, для Маши нужно приготовить что - то дополнительное, окрошку она ни за что есть не станет", - добавила женщина.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру