В Томске учёные разработали инновационные заживляющие повязки

В Томске учёные разработали инновационные заживляющие повязки
ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Томские ученые из Института физики прочности и материаловедения СО РАН разработали инновационные перевязочные материалы, которые были переданы через волонтеров в зону проведения специальных военных операций. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Более 5 тысяч инновационных заживляющих повязок были доставлены в зону СВО благодаря усилиям томских ученых и добровольцев. Эти перевязочные материалы не вызывают токсических реакций на рану и окружающие ткани, а также способны заменить использование антибиотиков.

По отзывам военных медиков, эти повязки показали отличные результаты в борьбе с гнойными инфекциями, ожогами и лечении свежих огнестрельных ранений.

Одной из особенностей созданных повязок является использование многокомпонентных наноструктур, которые формируются под воздействием мощного электрического импульса на тонкую металлическую проволоку. В качестве основы для материала используется нетоксичная целлюлоза. В настоящее время ученые продолжают исследования, направленные на подбор наночастиц с оптимальными антибактериальными свойствами.

Томские ученые планируют продолжить поставки инновационных перевязочных материалов в зону специальных военных операций, поскольку уже поступили запросы на дополнительные поставки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру