"Цены дешевеют": какие ошибки в русском языке приводят в ярость томичей

День рождения Александра Сергеевича Пушкина официально отмечают в России с 1998 года. В 2011 году президент подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в стране. Оба праздника отмечаются 6 июня.

"Цены дешевеют": какие ошибки в русском языке приводят в ярость томичей
Фото: freepik

Несколько мероприятий, посвященных русскому языку и Пушкину, подготовили томские университеты. Так, например, ТГУ приглашает 6 июня всех желающих почитать вслух отрывки из "Маленьких трагедий".

Журналисты "МК в Томске" спросили у томичей - какие ошибки в родном языке раздражают вас особенно сильно? 

 Как выяснилось, поводов для раздражения немало.

Житель Томска Иван заявил, что его бесит тема неграмотного использования числительных и оговорки радиоведущих.

"К 40 годам я понял, что правильно склонять числительные способны очень немногие. Большинство говорят "пятиста" вместо "пятисот", хотя всему этому учат ещё в школе. Ещё один повод для раздражения - радио. Совсем недавно ехал в машине и услышал, как московский ведущий сказал - цены дешевеют, я аж подпрыгнул от возмущения. Цены не могут дешеветь, они могут снижаться. Почему об этом не знает ведущий на федеральном канале, который вещает на всю страну - мне абсолютно непонятно", - эмоционально рассказал томич о том, что раздражает лично его.

Пенсионерка Альбина поддержала тему ошибок, которые допускают сотрудники СМИ.

"Читаю посты и статьи в соцсетях, пабликах, на интернет - порталах и просто поражаюсь тотальной безграмотности. Я встречала в текстах "моё день рождения" и "заместо". Порой просто теряю дар речи, кто всё это пишет? Третьеклассники?", - с горьким сарказмом заявила пенсионерка.

Томичка Марина заявила, что её изумляет, когда ошибки допускают взрослые люди.

"Мой коллега несколько раз писал мне в мессенджере "извени". Мужчина 40+. Я не понимаю, как это возможно, у меня сын в 7 классе, он прекрасно справляется с этим словом", - заявила жительница Томска. 

Кстати, Пушкинский день, 6 июня, в России  вполне мог стать выходным. Такую мысль озвучивал президент  Борис Ельцин, но никаких решений принято не было. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру