Распитие алкоголя в жару чревато негативными последствиями. Он повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Употребление спиртного приводит к тепловому удару, так как у человека после горячительных напитков нарушается система терморегуляции, объяснил главный внештатный психиатр-нарколог департамента здравоохранения Томской области Дмитрий Абрамов.
На жаре люди пьянеют быстрее, из-за чего возникают риски перегрева. Алкоголь плохого качества может вызвать сильнейшее отравление. Нельзя приобретать спиртное в сомнительных магазинах, так как “контрафакт” производят без соблюдения норм и регулируемых процессов. Такие напитки реализуют без торговой марки и не соответствуют стандартам качества.
По словам доктора, запрещено плавать в водоёмах в состоянии опьянения, так как у человека нарушается координация. В жару важно пить чистую воду, отказаться от сигарет и спиртного, избегать длительного времяпрепровождения на солнце.
Ранее в Томске 7 июня зафиксировали температурный максимум в +39 градусов.