В ближайшие 2 дня - 12 и 13 сентября - в городе возможны осадки, затем наступит период, который можно назвать "бабьим летом". С 14 по 17 сентября в областном центре ожидается малооблачная, ясная погода, температура воздуха: + 15, + 20 градусов, без существенных осадков.
"Может быть, небольшой участок "бабьего лета", но всё - таки мы его увидим", - пообещала Рюхтина.
По одной из интерпретаций, словосочетание "бабье лето" связано с периодом в жизни крестьян, когда заканчивались общие полевые работы , в которых были заняты мужчины и женщины, независимо от возраста. Далее женщины принимались за работы, в которых мужчины не были задействованы: мочили лен, ткали, занимались заготовками солений и т.д.
Бабье лето продолжалось одну неделю — с 1-го или с 8-го сентября.
В немецкой мифологии считалось, что женщины способны возвращать любое время года обратно, в том числе, лето. Именно поэтому несколько дней в сентябре назвали "бабьим летом".
Читайте также: Томичи 11 сентября отмечают День трезвости