Врач-инфекционист рассказал томичам, защитит ли маска от вирусов

За последнюю неделю в Томской области выявлено 11 тысяч случаев острых респираторных инфекций, также сообщается о росте заболеваемости коронавирусом. 

Врач-инфекционист рассказал томичам, защитит ли маска от вирусов
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

В некоторых регионах вход в медицинские заведения теперь разрешен только в масках и многие томичи вновь задаются вопросом, поможет ли медицинская маска защититься от вирусных инфекций, в частности от ОРВИ.

Эти вопросы журналист издания «Аргументы и факты Томск» переадресовала врачу-инфекционисту Андрею Позднякову. По словам специалиста, при контакте с людьми, зараженными COVID-19, гриппом или ветрянкой, одноразовая маска не является надежным барьером на пути вирусов.

Но она может быть достаточно эффективной при контактах с людьми, болеющими бактериальными инфекциями, например, коклюшем или пневмококком.

Также Андрей Поздняков заявил о бесполезности ношения медицинской маски на улицах и других открытых пространствах. В закрытых же помещениях она не помешает людям из группы риска.

Те же кто носит маску все же носит, врач-инфекционист рекомендует делать это не более двух часов подряд. Находясь на лице долгое время, маска уже сама становится носителем бактерий, которые повторно вдыхаются человеком.

Читайте также: в региональном Роспотребнадзое рассказали, появился ли в Томской области новый штамм коронавируса «Пирола».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру