В Томской области в алтаре храма целый месяц покоились останки красноармейца

Останки уроженца Томской области 1914 года рождения подняли волонтеры сводных отрядов «Поиск» и «Енисей». Имя установили по сохранившемуся медальону.

Уроженец Томской области Константин Аксентьевич Задорожный родился в 1914 году. И отдал жизнь за Родину в кровопролитной схватке с фашистскими захватчиками под Сталинградом. Его останки подняли волонтеры сводных отрядов «Поиск» и «Енисей». Имя бойца установили по сохранившемуся медальону.

«Члены другого поискового отряда «Крылья Памяти» нашли родственников фронтовика – племянницу красноармейца, которая в тот момент была на лечении. Поэтому было принято решение перенести похороны на более поздний срок, – сообщили в томской епархии. – По благословению настоятеля протоиерея Николая Яськова останки бойца покоились в алтаре Знаменского храма и пропитывались благодатью святых молитв».

Константин Задорожный родился в семье спецпереселенцев в Новосибирской области. В 1931 году его семья была переселена в село Большая Грива Каргасокского района. Летом 1942-го Константина призвали в ряды Красной Армии. Он погиб при защите Сталинграда в январе 1943 года. Останки воина захоронили в селе Каргасок.

Читайте также о том, что парту героя открыли в школе Верхнекетского района Томской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру