Грозит ли нам глобальное потепление?

Такие проблемы, как глобальное потепление, для палеонтологов кажутся смешными, потому что сегодня мы живем в одну из самых холодных эпох, которая существовала на планете.

Грозит ли нам глобальное потепление?
Фото: ООО «Продюсерский центр «Рекламанск»

Не было ледниковых шапок ни в Антарктиде, ни в Арктике. Был тропический-субтропический климат по всей Земле и всем жилось нормально. Сейчас технологии настолько развиты, что природные катастрофы не способны уничтожить человечество. Нужно переживать за антропогенные изменения среды обитания, то есть загрязнение планеты мусором, уничтожение естественной среды обитания организмов. Мы можем просто прийти к тому, что дикой природы совсем не останется. Тайга в России – одно из последних нетронутых человеком мест.

Что нас ждёт?

В какой-то степени правдивы прогнозы о том, что в ближайшие десятилетия человечество перейдет на альтернативные источники пищи, уйдет от мяса, так как его будет не хватать.

Загрязнение мирового океана грозит уменьшением биоразнообразия, потери стабильности экосистемы. Коралловые рифы, самая богатая экосистема на Земле, могут исчезнуть лет через 50. В настоящее время в них большое разнообразие видов живых организмов, и если они исчезнут, то биоразнообразие резко упадет. Будет уменьшаться и разнообразие крупных млекопитающих, животные под угрозой, из растительности на планете исчезнут более тонкие и чувствительные растения.

О будущем нашей планеты в подкасте «3.14 Будущее наступило» шел разговор с Игорем Косенко, палеонтологом, кандидатом геолого-минералогических наук, старшим научным сотрудником лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, доцентом кафедры исторической геологии и палеонтологии ггф нгу, заведующим научно-образовательным центром «Эволюция Земли» НГУ.

Проект создан при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

СЛУШАТЬ ПОДКАСТ 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру