5 ноября – Яков день: что нельзя делать сегодня

Православные верующие 5 ноября года чтят память апостола от семидесяти Иакова. «МК в Томске» рассказывает, что можно и нельзя делать в этот день.

5 ноября – Яков день: что нельзя делать сегодня
фото: freepik.com.

Пятого ноября в православных храмах чтят память одного из апостолов от семидесяти — Иакова младшего, прозванного «братом Господним». Он был родным сыном святого Иосифа Обручника. С детства мальчик был очень набожен. И когда Иисус Христос начал рассказывать людям о Царствии Божьем, то Иаков внял ему и стал апостолом — его учеником и ближайшим сподвижником вместе с братом Иоанном Богословом.

Согласно древним летописям, Иоаков был первым епископом Иерусалима. После своего воскресения Иисус Христос явился к нему и поставил над Иерусалимской церковью. За 30 лет в сане ему удалось обратить в христианскую религию сотни иудеев.

Погиб апостол, упав с крыши храма: оттуда его столкнули книжники и фарисеи, которые перед этим заставляли Иоакова отречься от веры.

Приметы

На Руси имя Иакова чаще всего изменяли до более привычного — Яков. В народе очень чтили апостола, он считался покровителем паломников.

В древности была у наших предков примета, что в день Якова нельзя пить натощак обычную воду, иначе жизнь в будущем будет серой, без праздников, веселья, удовольствий и радостей. В этот день спозаранку нужно было съест ложку меда и запить ее тремя глотками святой воды, тогда весь год будет счастливым.

Кстати, считалось, что чем больше в день Якова съесть меда, тем крепче будет здоровье: ни одна лихорадка не сможет подобраться, да и другие недуги не смогут навредить.

Девушкам 5 ноября нельзя было отказываться от медовых угощений: от количества съеденного меда зависело, сколько парней в будущем обратит на нее внимание.

Запрещено в этот день давать взаймы, даже близким. Считается, что отданное 5 ноября никогда не вернется к хозяину. Не принесут пользу деньги и тому, кто занимал: потеряет даже то, что было ранее накоплено.

А вот если есть долги, то к 5 ноября их обязательно нужно отдать, иначе, по приметам, еще год с ними не рассчитаешься.

Нельзя в день Якова выступать поручителем, особенно, если этот человек не является близким другом, родственником или хорошим знакомым.

Неженатым парням 5 ноября нельзя ходить в гости: в день Якова лучше посидеть дома и поесть меда - хождение по чужим домам может забрать силу и мужество, а вкушение меда одарит крепостью духа и волей.

Традиции

5 ноября в народе традиционно устраивались пчелиные игрища: все ели мед и старались жужжать как пчелы. Кто сделает это лучше всех, у того летом пчелы будут роиться, а значит, он соберет много меда.

Мужчины занимались починкой лошадиной сбруи, плотничали, столярили, катали валенки, которые надевали только на праздники. Женщины украшали обувку орнаментами.

Незамужние девушки в день Якова подглядывали в избы холостых парней, чтобы узнать, работящий или нет.

Считалось, что птичье пенье в этот осенний день может успокоить землю, поэтому на полях разбрасывали в этот день остатки пирогов, приготовленных на вчерашний праздник – осеннюю Казанскую. В народе бытовало поверье, что земля послушает пернатых и на следующий год порадует хорошим урожаем.

Поговорки

Коли на Якова крупа с неба сыпет, значит, на Матрону зима в полную силу вступит. 

 

В этот день празднуют именины Игнат, Максим, Яков, Николай, Иван, Владимир, Александр, Петр.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: актриса Вивьен Ли (1913), певец Джо Дассен (1938), рок-музыкант Брайан Адамс (1959), хоккеист Алексей Яшин (1973), телеведущая Ксения Собчак (1981), актер Павел Прилучный (1987).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру