Ксения Собчак назвала город, куда чаще всего переезжают томичи

Обнародованы результаты исследования Big Data о том, откуда чаще всего переезжают в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Краснодар.

Ксения Собчак назвала город, куда чаще всего переезжают томичи
фото: freepik.com.

В паблике «Кровавая барыня» опубликовали результаты исследования о том, жители каких регионов чаще всего переезжают в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Краснодар. В их числе есть и томичи.

«Мы скачали информацию с 4,5 млн страниц ВКонтакте по пяти крупнейшим городам России и сравнили их со значениями в колонке «Родной город». Отбирали их следующим образом: отсекли те, которые упоминались меньше, чем пятью пользователями, и несуществующие населенные пункты. Привели к единому написанию большую часть названий. Пример: Питер, Ленинград, СПб (это самые частые «нестрогие» топонимы) — к Санкт-Петербургу. Для каждого населенного пункта определили страну. В итоге получилось 4,03 млн записей, пригодных для анализа», — говорится в посте.

фото: ТГ "Кровавая барыня".

Итак, в Москве и Петербурге больше приезжих из других стран — выше 8%, в остальных городах — около 5%. Во всех городах в топ-5 стран по доле приезжих входят Украина, Казахстан и Узбекистан. Таджикистан — в четырех, кроме Краснодара — туда чаще приезжают из Армении и Азербайджана. В четырех городах на первом месте по доле приезжих — Украина, а в Новосибирске — Казахстан, до границы с которой всего около 550 км.

фото: ТГ "Кровавая барыня".

Кстати, Киргизия входит в топ-5 стран по числу мигрантов в Новосибирске и Екатеринбурге. Следом за топ-5 почти везде — Азербайджан, Молдавия, Грузия и Абхазия.

фото: ТГ "Кровавая барыня".

В Москву чаще всего переезжают из Саратова, Воронежа, Махачкалы, Ростова-на-Дону; северную столицу выбирают северные регионы: Мурманск, Архангельск, Великий Новгород и Петрозаводск; Новосибирск — центр притяжения для Южной Сибири. В топе городов — Томск, Омск, Новокузнецк и Барнаул. В Екатеринбург едут из области: Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Березовский, а также пермяки, омичи, курганцы и тюменцы.

фото: ТГ "Кровавая барыня".

В Краснодар едут со всего края, а также сибиряки из Красноярска, Омска и Новосибирска.

Любопытно, что доля коренных жителей в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге — 61–66%, в Новосибирске почти 74% (самая высокая), аномально низкая — в Краснодаре.

фото: ТГ "Кровавая барыня".

Ранее сообщалось, что около 60% томичей считают, что им не построить карьеры в родном городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру