Цены на яйца в Томской области проверят по поручению генпрокурора Краснова

В России, а также в Томской области пройдут проверки по пресечению нарушений при ценообразовании. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

Цены на яйца в Томской области проверят по поручению генпрокурора Краснова
фото: ТГ "Я из Томска".

В Генеральной прокуратуре РФ прошло очередное заседание межведомственной экспертной группы по противодействию картелям. С представителями Минпромторга России, Минсельхоза России, ФАС России, Российского птицеводческого союза и Ассоциации компаний розничной торговли обсудили вопросы динамики стоимости куриных яиц и работу по сдерживанию цен на них. Так, средняя розничная цена на них за год выросла более чем на 40%.

Прокуроры в регионах вместе с антимонопольными и иными уполномоченными органами проверят деятельность производителей куриных яиц и розничных продавцов этих товаров.

По итогам проверок по всем выявленным нарушениям будут приняты исчерпывающие меры реагирования для защиты прав россиян от необоснованного роста цен.

Кстати, еще в середине ноября «Известия» сообщали, что Правительство РФ начало работу над стабилизацией цен на яйца. По данным на октябрь, они подорожали на 18,6%, а на декабрь – уже на 40% и более.

Ранее томичи жаловались, что куриное яйцо стало дороже колбасы: «От 120 до 140 рублей за десяток яиц, так невозможно!».

Читайте также о том, что Томскстат сравнил цены на говядину, яйца и сметану в Сибири.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру