Мэр Северска высказался о видеообращении горожан к Путину о проблемах в медицине

Глава ЗАТО Северск Томской области Николай Диденко прокомментировал обращение северчан к главе государство по поводу проблем в медицине. Информация была опубликована в соцсетях.

Мэр Северска высказался о видеообращении горожан к Путину о проблемах в медицине
фото: соцсети.

Мэр Северска Николай Диденко заявил, что не смог не отреагировать на обращение северчан о проблемах здравоохранения. В Северске оно федеральное, Сибирский федеральный научно-клинический центр входит в систему Федерального медико-биологического агентства.

«Но в ФНКЦ работают почти три тысячи медиков, от их работы зависит самочувствие жителей всего нашего города, поэтому, конечно, местная власть не может стоять в стороне», - отметил Диденко.

Главные проблемы, на взгляд мэра, - материально-техническая база, нехватка оборудования, низкие зарплаты и, как следствие, дефицит кадров. Эти проблемы, отметил он, копились десятилетиями и не могут решиться мгновенно.

«Динамика решений северских проблем на федеральном уровне значительно ускорилась прошлым летом, когда в ситуацию вмешался тогда еще врио губернатора Томской области Владимир Мазур. Он не раз был у нас, сразу вошел в контакт с ФМБА, и нас там услышали: обновлен парк медоборудования, отремонтированы ключевые отделения, ФМБА запустило программу «Атомный доктор» по привлечению медицинских специалистов. Стало меньше жалоб на очереди в поликлинике. Наконец, вместе с облздравом медики разработали логистические маршруты, используя для лечения северчан томскую инфраструктуру здравоохранения», - написал глава Северска в соцсетях.

Он подчеркнул, что не замечать этих и других позитивных перемен нельзя. А также то, что власть слушает и слышит людей, при этом «не только говорит о проблемах, но последовательно их решает».

Напомним, жители Северска решили бороться за бесплатную медицинскую помощь в своем городе всеми доступными способами. Так, они опубликовали в соцсетях видеоролики с обращением к президенту Владимиру Путину. В них северчане просят «защитить их право на https://tomsk.mk.ru/social/2023/12/09/na-katastroficheskoe-sostoyanie-mediciny-pozhalovalis-putinu-zhiteli-severska.html».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру