Спикера Совфеда Матвиенко удивили темпы строительства медобъектов в Томской области

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала правительство обратить внимание на проблему низких темпов строительства медобъектов в регионе.

Спикера Совфеда Матвиенко удивили темпы строительства медобъектов в Томской области
фото: council.gov.ru.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко была неприятно удивлена темпам строительства медицинских объектов в Томской области и призвала правительство обратить внимание на эту проблему в регионе.

«Осенью 2023 года вы завершили корпус хирургический, который должен был еще в 2020 году быть закончен. Наконец-то вы его домучили. За 15 лет в Томской области кроме этого хирургического корпуса практически не построено ни одного нового медицинского учреждения. Я вообще не представляла, что такое может быть», — заявила председатель Совета Федерации на пленарном заседании верхней палаты парламента.

Валентина Матвиенко отметила, что Минздрав, Минобразования и другие ведомства «должны обратить внимание и помогать» Томской области в решении данного вопроса. Также он подчеркнула необходимость строительства в регионе многопрофильной детской больницы. Правда, для поддержки от Федерации нужно предоставить проектно-сметную документацию на нее.

Уточним, в прошлом году прокуратура начала проверку по сообщению о превышении сроков проектирования больницы, которые истекли в конце еще 2021 года. К тому моменту часть проектной документации, отправленная на госэкспертизу, получила 80 листов замечаний.

В конце мая 2023 года техническая часть документации проходила последнюю стадию проверки. По имеющимся данным, строительство обойдется в 22,7 млрд рублей — в 2021-м объект оценивали в три раза меньше. По данным региональных властей, строительство многопрофильной детской больницы в Северном медицинском городке в Томске продлится около трех лет.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы решили бороться с «сетевыми бесами». Подробности сообщил Владимир Самокиш. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру