Томский сенатор прокомментировал строительство Севсиба, моста через Обь и расширение автотрассы «Иртыш»

Томский сенатор Виктор Кресс прокомментировал заявления Владимира Путина по поводу развития Сибири. Информацию опубликовал в соцсетях.

Томский сенатор прокомментировал строительство Севсиба, моста через Обь и расширение автотрассы «Иртыш»
фото: freepik.com.

Томский сенатор Виктор Кресс заявил, что по итогам вчерашней итоговой пресс-конференции президента России отметил для себя несколько важных моментов. Он выделял ряд тем, которые напрямую затрагивают проблемы развития Сибири и Томской области.

«Спасибо сибирским журналистам, задавшим вопросы о перспективах реализации ряда крупных инфраструктурных проектов на территории Западной Сибири. Первый – о строительстве Северо-Сибирской железной дороги. Этот проект я как мог пробивал еще будучи губернатором. Считал и считаю его стратегически важным и крайне необходимым для России», - написал в личном телеграм-канале Кресс.

Он отметил, что эта магистраль по сути может стать вторым Транссибом: соединить богатые природными ресурсами регионы Севера и Приполярья с Дальним Востоком и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Через ХМАО, Томскую область, Красноярский край эта дорога соединится с БАМом, разгрузит Транссиб, позволит вдохнуть вторую жизнь в сибирские северные территории.

Второй вопрос – о расширении автотрассы М-51 «Иртыш» до четырех полос. Не только от Омска до Новосибирска.

«Обязательно надо расширять и трассу до Томска и далее. Это позволит соединить все ключевые города Сибири широкими современными автострадами», - отметил сенатор.

Еще один вопрос Виктор Кресс увидел на экране в зале, где проходила прямая линия: о строительстве моста через Обь в районе города Колпашево. Он отметил, что этот проект тоже «пробивал» в свое время.

«Очень хорошо, что эти вопросы поставлены перед главой государства. Уверен, мы должны расширять масштабы реализации крупных инфраструктурных проектов в Сибири. Их осуществление сторицей покроет затраты. Без автомобильных и железных дорог в наших краях трудно будет достичь коренного перелома в развитии сибирских территорий», - заключил сенатор.

Ранее сообщалось, что Севсиб могут проложить через город Стрежевой Томской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру