Роспотребнадзор предупредил томичей об опасности отравления салатами

В период новогодних каникул томичи, как и остальные россияне, особенно часто лакомятся любимыми блюдами – в частностями, праздничным оливье и другими салатами. Не всегда блюда хранят по правилам. Об опасности отравлений рассказала сотрудник Роспотребнадзора Ольга Литвинова в официальном Telegram-канале ведомства.

«Любой салат - это благоприятная питательная среда для развития патогенных и условно патогенных микроорганизмов, которые способны продуцировать токсины. Салат, который неправильно хранился, может стать причиной тяжелого пищевого отравления», - говорит специалист.

Салаты относят к скоропортящимся продуктам. Поскольку в этих блюдах присутствуют ингредиенты с разной стойкостью хранения, срок годности каждого салата индивидуален. Если он заправлен каким-либо соусом, майонезом, период хранения сокращается. Так, по информации федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, салат из термически необработанных овощей и фруктов после заправки можно хранить в холодильнике лишь 12 часов – на 6 часов меньше, чем без заправки. Такие же сроки рекомендуют для хранения блюд с добавлением мяса, копченостей и для винегретов. 

«Салаты с добавлением консервированных овощей или варёных яиц после заправки хранятся только 6 часов. Салаты с добавлением морепродуктов без заправки - 12 часов; из маринованных, солёных, квашеных овощей – 36 часов», - говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора по Томской области.

Ольга Литвинова порекомендовала томичам заправлять салаты непосредственно перед употреблением. Она добавила, что готовый салат не следует оставлять на всю ночь на праздничном столе, лучше убрать в холодильник.

Читайте также В Томске 3 января ударит мороз до -18 °С

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру