Владимир Самокиш вместе с Наталией Киселевой и руководителем городского департамента образования Максимом Савенковым проехали по ряду томских школ, в которых идут капремонты или подготовка к ним. Как справедливо отметила Киселева, «ремонты образовательных организаций - одна из важных, сложных и актуальных тем для области и для города Томска».
По ее словам, оперативный контроль с организацией ремонтных работ школ включает контроль подготовки и непосредственный контроль проведения работ, в том числе учредителем образовательных организаций.
«Нередко задержка сроков проведения ремонтов связана с недостатками первого этапа: подготовка техзаданий, грамотное определение перечня работ и прочее. Обратили внимание на целесообразность включения отдельных видов работ, последовательность выполнения работ», - рассказала чиновник.
Как стало известно, рейд оценки подготовительных работ к ремонтам школ, которые начнутся в этом году, и непосредственное проведение ремонтных работ, где они идут и где есть задержки по срокам прошел в начале года. Проверяющие посетили школы №5, 11, 14, 23, 34, 49 и 1-й интернат.
«Школа 5, где сейчас активно идут ремонтные работы, является объектом культурного наследия. Это увеличивает сроки подготовки и проведения ремонтов. Первый корпус откроется к началу нового учебного года, во втором корпусе в этом году тоже будет начат ремонт. Директор школы очень четко контролирует процесс», - рассказала Киселева.
Школы 11, 23, 34 и 1-й интернат завершают подготовку документов и экспертиз. В них ремонты должны начаться уже в этом году, а завершиться в следующем.
38-я готовится открыть свои двери уже в феврале: идет уборка, завозится и собирается мебель.
«Здание преобразилось кардинально: за этим объектом слежу с 2022 года, когда, после многочисленных обращений родителей, ходатайствовал о включении 38-й в программу капремонтов. Помимо обновленного здания, школа получила большую благоустроенную территорию - надеюсь, ученикам, родителям и учителям понравится», - добавил Владимир Самокиш.
Читайте также: в трех отремонтированных томских школах готовятся к возобновлению учебного процесса.