«Города засыпало снегом – жизнь остановилась»: томичка застряла в Удмуртии после аномального снегопада

В январе жительница Томска Юлия Кузьмина ездила в гости к родным, которые живут в Кировской области и Удмуртии. Переезд из одного региона в другой совпал с аномальным снегопадом.

«Города засыпало снегом – жизнь остановилась»: томичка застряла в Удмуртии после аномального снегопада
До снегопада дети качались тут на качелях и катались с горки. фото: предоставлено героиней.

Томичка Юлия Кузьмина в минувшие выходные вернулась из отпуска, который провела в Кировской области и Удмуртии. Она стала свидетелем, как аномальный снегопад, который побил рекорд почти 70-летней давности, парализовал два региона.

«За свои 40 с хвостиком лет я еще не видела такого: чтобы снегопад в буквальном смысле останавливал жизнь в городах. Центральные дороги замело, не говорю уже о второстепенных, переулках и загородных – там вообще была жуть. Из общественного транспорта на ходу были только автобусы и редкие трамваи – причем ходили только «старички», новые, низкопольные, сошли с «дистанции»: электрооборудование в них расположено под полом и долго контактировало со снегом. Детей перевели на дистант, работодатели разрешили не ходить на работу. На улицу выходили только при крайней необходимости. И при этом одна за другой происходили коммунальные аварии», – рассказала Юлия о ситуации в Ижевске, когда на него обрушился снегопад, который шел три дня – с 19 по 21 января. Все это время томичка провела в гостях у сестры Елены, муж которой работает на газели: развозит бытовую технику по республике.

Эту кучу трехметровую нагребли с одного "пятачка" во дворе - очищали проезд. фото: предоставлено героиней.

«У Дениса на работе есть чат, в котором ведется переписка руководства с сотрудниками. И если 19 января там еще выходили на смены, то на следующий день водители устроили начальству забастовку – отказывались: во дворы не заехать и не выехать, пешком идти – сугробы по 30-40 см и «каша», под которой пробивался лед. И ладно, если у тебя в доставке фен или микроволновка, а когда двухметровый холодильник или телевизор за 100 тысяч – а вдруг оступишься и повредишь? Штрафы в компании немаленькие».

Сугробы все растут и растут. фото: предоставлено героиней.

Кстати, снег, со слов женщины, шел мелкий – все сыпал-сыпал торопливо, будто боялся не успеть выполнить свою «норму». Но за ним не успевали даже мощные трактора, которые работали круглыми сутками. Они не могли не только растолкать снег с проезжей части, но даже просто очистить ее качественно: пролетали на всех порах и скрывались в «неизвестном направлении».

"Заячьи тропы" до магазинов и пунктов выдачи маркетплейсов (их сотрудники самые отважные). фото: предоставлено героиней.

– Трактор только проедет – и уже через полчаса-час его трудов не видно: снег быстро все заметал. Сестра переживала только об одном – чтобы все были здоровы: скорая не смогла бы доехать. И если бы случилось что-то срочное, в больницу пришлось бы добираться самим.

"Дутики" - обувь, которая спасет в любой снегопад. фото: предоставлено героиней.

– Перебои с продуктами были?

– Полки заметно опустели в супермаркетах к вечеру 20 января. Это напомнило мне ковидную пандемию. Помните, был момент, когда люди обезумели от страха и стали делать запасы, чтобы вообще не выходить из дома? Тут такой паники не было, но все закупались на несколько дней, чтобы лишний раз не выходить из дома.

Собственники дворов дружно очищали места парковок - тут они стихийные, УК за них не отвечают. фото: предоставлено героиней.

– А школьники как пережили снегопады?

– Там с этим вообще просто: как непогода (снегопад сильный или ветра) – всех на дистант отправляют. Школа на второй день приглашала родителей принять участие в субботнике – помочь с очисткой территории, но в итоге все перенесли на несколько дней, потому что убирать было бессмысленно.   

Собственники магазинов сами следили за чистотой крылечек - результат налицо. фото: предоставлено героиней.

– Вы обмолвились о коммунальных авариях.

– А куда ж без них?! Около соседнего дома коммунальщики начали рыть 20 января, потом появились проблемы со светом и интернетом – были нарушены линии.

Маленькие проулки вообще не стали чистить. фото: предоставлено героиней.

На улицу томичка впервые вышла 22 января и удивилась высоким сугробам, которые выросли за эти дни: пришлось переобуваться в валенки и «дутики» – в полуботинки набивался снег уже при первых шагах. Люди ходили по «заячьим тропинкам», которые натоптали, а техника от УК на уборку заехала лишь через два дня. Повезло тем, кто не выезжал в эти дни из дворов – их машины просто замело, а те, кто все же выехал – просто не могли заехать обратно по высоким колеям и сугробам.

Эти "тропки" из Немы. фото: предоставлено героиней.

«Слышала разговор соседей, что технику со всего города согнали, чтобы очистить центральные улицы. Платные парковки в городе сделали бесплатными, но толку-то – их никто не чистил! Убирать остановки от снега приглашали студентов и всех желающих: они работали по ночам и за смену им платили по 500 рублей. Насколько я поняла, эти работы продолжались всю неделю: объявления и призывы о помощи до сих пор попадаются в соцсетях. Интересным показалось: чиновники выходили на уборку снега коллективами – местные райадминистрации и министерства», – рассказала она. Но насколько это было эффективным, томичка затруднилась ответить.

Снег дошел до окон. фото: предоставлено героиней.

Из Ижевска Юлия уехала в Кировскую область, небольшой поселок под названием Нема. Там, с ее слов, снега было еще больше.

«Помню, прошлой зимой сугробы были сантиметров 70 максимум: дядя Толя не мог внукам на горку насобирать его и в итоге не делал ее. А тут – под два метра и выше. У родственницы дом со всех сторон замело, по самые окна, – только тропка выйти из дома да зайти обратно. Но деревенские не унывают – снег уберут, потом бегут баню топить да лепешки печь в русской печи. И очень верят, что солнышко весной все растопит, и снова их речка будет глубокой. У них местная река с каждым годом мелеет: жара летом стоит знойная уже не пару недель, а по месяцу-два», – пояснила томичка.   

Новогоднюю елку в Воткинске раскачал сильный ветер... фото: ТГ Udm-info.

Кстати, из-за снегопада женщина не смогла уехать с ж/д вокзала, откуда планировала возвращаться в Томск: дорогу до маленького городка Можга перемело – и ее не успели «пробить» к назначенной дате.

...и она решила "прилечь". фото: ТГ Udm-info.

«Мне пришлось меня билеты и ехать из Кирова, а не из Удмуртии. И я очень рада, что мне удалось вырваться из этого снежного плена и вернуться домой. Больше в январе туда не поеду – лучше в мае или начале лета», – рассказала Юлия.

Читайте также: томичей предупредили о росте опасных погодных явлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру