Петров день: традиции и приметы на 29 января

Петров день отмечается в народном календаре 29 января. В христианской традиции праздник посвящен апостолу Петру, одному из первых последователей Иисуса Христа. В старину этот день посвящали проверке оставшихся до лета запасов продовольствия для домашней скотины. Обсуждать состояние запасов было запрещено. На Руси верили, что иначе все остатки либо сгорят во время пожара, либо их украдут. 

Петров день: традиции и приметы на 29 января
Фото: Евгении Гловацкой/Сиб.фм

Запреты на 29 января: 

Нельзя, чтобы в этот день пустовали погреб и холодильник, иначе остаток зимы придётся жить впроголодь. Хозяйка должна сходить в магазин и пополнить запасы. 

Фото: Густаво Зырянова/Сиб.фм

 Ни в коем случае нельзя, чтобы в Петров день были грязными места хранения продуктов, Домовой может разозлиться и раздать все припасы нечистой силе.

 Запрещено 29 января выходить из дома девушкам, пока они не подметут пол. Чем больше мусора будет наметено, тем больше счастья  придёт в семью. 

 Нельзя  рассказывать неприятные сны,  они могут исполниться. Поэтому, если 29 января пригрезилось что-то нехорошее, надо, вставая с кровати, сказать такие слова: "Куда ночь – туда и сон".

 Не стоит в Петров день брать в руки ножницы, пилы, ножи и другое, что напоминает зубы волка. Того, кто ослушается этого запрета, могут волки загрызть.

Фото: Евгении Гловацкой/Сиб.фм

Приметы на 29 января:

Если в этот день метёт метель, значит, лето будет дождливым.

День выдался морозным – летом будет жарко.

На закате солнце красное – к морозной, но солнечной погоде на следующий день.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру