Госорганизации Томской области передают технику в зону СВО

Внедорожник УАЗ из Томска получат бойцы в зоне СВО. Подробности сообщили в обладминистрации.

Госорганизации Томской области передают технику в зону СВО
фото: администрация Томской области.

Томский центр стандартизации и метрологии передал активистам томского отделения Народного фронта «буханку» для отправки в зону СВО. Директор центра Нэлля Мурсалимова уточнила, что машина отремонтирована и в исправном состоянии, а технические характеристики позволяют эксплуатировать ее на бездорожье. Ранее авто использовали как лабораторию поверки топливораздаточных колонок, а также при выполнении хозяйственных задач.

«Коллектив нашего центра передает бойцам СВО теплые вещи и одежду, которые собрали сотрудники Томского ЦСМ. Мы поддерживаем наших ребят и надеемся, что у них все будет хорошо», – отметила Нэлля Мурсалимова.

Народный фронт передаст машину водителю – бойцу с позывным «Юрист», отметившему недавно день рождения. Внедорожник станет хорошим подарком ему и боевым товарищам.

«Представители Народного фронта вместе с механиками проводят осмотр автотехники, которую готовы передать органы власти, ведомства и госкорпорации. По результатам первичного осмотра принимается решение о целесообразности проведения дальнейшего ремонта этих авто. Технику, которая находится в рабочем состоянии, Народный фронт передает в партнерские автосервисы для проведения диагностики и ремонта. После этого машины отправляют в зону спецоперации», – рассказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Томской области Константин Юденко.

Представители томского реготделения Народного фронта отобрали еще шесть авто («Нива», УАЗ, «Газель», «Форд», «Тойота Камри», автобус «Тойота»), которые также отправятся в зону СВО. Автомобили передают региональные управления Россельхознадзора, Ространснадзора, УФНС и Росаэронавигации.

Кстати, стало известно, что госпошлина за регистрацию безвозмездно переданной техники в зону спецоперации будет отменена. Рабочая группа по СВО внесла в Госдуму законопроект – поправки коснутся Налогового кодекса.

Речь идет об авто, маломерных судах и других транспортных средствах, которые передаются Народному фронту для гуманитарных миссий и нужд наших бойцов по договорам пожертвования. Активисты тратят серьезные деньги, чтобы поставить всю эту технику на учет.

«Когда поправки в Налоговый кодекс вступят в силу процесс постановки на учет такого транспорта станет бесплатным. Это касается регистрации, выдачи госномеров, ПТС, свидетельства о праве собственности и ряда других документов», – сообщил Андрей Турчак, первый заместитель председатель. Совета Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру