Что нового ждет томичей с 1 февраля: допуск к гостайне, ограничение коллекторского «террора» и проверка пивоваров

С 1 февраля 2024 года в законодательстве вступают в силу ряд изменений. И речь идет не только об индексации 40 соцвыплат (пособия, пенсии, маткапитал и прочее). Подробности в материале «Tomsk.mk.ru».

Что нового ждет томичей с 1 февраля: допуск к гостайне, ограничение коллекторского «террора» и проверка пивоваров
фото: freepik.com.

Февраль традиционно начинается с индексации десятков социальных пособий и материнского капитала. Важные изменения ждут томичей, оформляющих кредиты, имеющих дело с коллекторами и допущенных к гостайне. В законодательных новеллах февраля разбирался «Tomsk.mk.ru».

Изменение правил работы коллекторов

Новый закон о коллекторах вносит существенные изменения в регулирование взыскания просроченной задолженности. Так, они могут попасть под уголовную ответственность из-за угроз физического насилия, уничтожения имущества, клевету и ее распространение, а также требования передать ценности или за другие действия, которые нарушают права должника и его близких.

Также их ограничили в «телефонном терроре»: они больше не имеют права звонить должнику в будни с 22.00 до 8.00, а в выходные и праздники – с 20.00 до 9.00 по местному времени, где живет должник. Личные встречи разрешили только раз в неделю.

Кроме того, согласно новому закону, кредиторы обязаны при каждом телефонном разговоре называть ФИО представителя, ФИО (или наименование) кредитора, информацию о просроченной задолженности (ее размере и структуру) и об коллекторском агентстве. Все коллекторские агентства должны быть обязательно зарегистрированы в реестре, который ведет Федеральная служба судебных приставов.

Но при этом расширили способы взаимодействия кредиторов и коллекторов с должниками. Так, коллекторам предоставили возможность общаться с последними через письменную корреспонденцию, Госуслуги и с помощью электронного помощника. Они могут звонить звонить и посылать должникам голосовые сообщения как сами, так и через автоматизированного интеллектуального агента – бота. Однако, заемщику должна быть предоставлена возможность переключиться на человека.

Коллекторам можно использовать текстовые и голосовые сообщения в мессенджерах, SMS и на Госуслугах, но на это должно быть согласие должника.

Уточним, привлечь к ответственности коллекторов за насилие можно, написав жалобу в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, судебным приставам или прокуратуру. Взаимодействие с родственниками или другими поручителями должника может происходить только с их согласия – в тот момент, когда должник оформлял займ. А через четыре месяца просрочки платежей должник может и вовсе отказаться от любого взаимодействия с коллекторами: оформляется отказ письмом в адрес коллекторского агентства.

Отказ от дополнительных услуг при кредитовании

С 1 февраля получатель кредита сможет отказываться от страховки при оформлении потребительского кредита в течение 30 календарных дней, а не 14, как ранее. Также заемщик сможет не только отказаться от договора страхования, но и вернуть страховую премию целиком или частично.

Банки будут напоминать об окончании срока вклада

Банки в обязательном порядке – за пять дней – будут сообщать клиентам, что у них заканчивается срок вклада. Ранее большинство кредитных организаций делали это в добровольном порядке, хотя многие клиенты часто забывают о сроках его окончания, если он исчисляется годами.

Информирование будет бесплатным по каналу информации, который вкладчик указал в договоре с финансовой организацией.

Изменение условий допуска к гостайне

Людей, у которых есть иностранное гражданство или вид на жительство за границей, начиная с 1 февраля, не допустят к государственной тайне. При этом российские парламентарии, имеющие допуск к гостайне и совершенно секретным сведениям, станут «невыездными».

Решение об ограничении права на выезд депутатов и сенаторов будут принимать спикеры Госдумы и Совета Федерации. В отношении региональных депутатов такое решение примут главы Заксобраний. А в отношении глав муниципалитетов – губернаторы. Ограничить выезд могут и судьям – по решению Верховного суда и по согласованию с президиумом Совета судей.

Пивоваров проверят на скрытое производство

С1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года Росалкогольтабакконтроль проведет выездные проверки производителей пива, которые автоматически занесли в реестр пивоваров. Реестр работает с 1 сентября прошлого года как инструмент борьбы с незаконным оборотом пива. Не попавшие туда пивовары не смогут производить пенный напиток, а те, кто числится, будут должны представить доказательства, что задекларированные мощности производства совпадают с фактическими.

Также с 1 февраля исправлять неточности в документации о недвижимости будут быстрее: сроки устранения реестровых ошибок в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) сократили с трех до одного месяца с момента направления правообладателю решения о необходимости исправления. И если раньше Росреестр не мог исправить реестровую ошибку в сведениях о земельном участке, если в итоге площадь участка должна была измениться более чем на 5%, то теперь допускается увеличение не более чем на 10% или уменьшение не более чем на 5% относительно указанной в ЕГРН площади.

Расширился состав сведений, включаемых в перечни домов, подлежащих государственной кадастровой оценке. В них войдут данные, что жилое помещение находится в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, или оно непригодно для проживания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру