Нефтетранспортники делают ставку на энергоэффективное оборудование

Компания «Транснефть - Западная Сибирь» подвела итоги реализации программы энергосбережения и энергоэффективности за 2023 год. По итогам выполнения энергосберегающих организационных и технических мероприятий предприятие сэкономило в денежном выражении 19,9 млн рублей. Кстати, в натуральном выражении экономия составила более 709 тонн условного топлива.

Нефтетранспортники делают ставку на энергоэффективное оборудование
Фото: "Транснефть - Западная Сибирь"

Наибольшую долю экономии всего объема энергоресурсов обеспечили мероприятия по оптимизации технологических режимов транспортировки нефти и нефтепродуктов. Также были проведены комплексные работы по очистке внутренней поверхности магистральных трубопроводов и фильтров - грязеуловителей на каждом технологическом участке общей протяженностью 19,8 тыс. км.

Еще одно ключевое направление программы энергосбережения - установка энергоэффективного технологического оборудования повышенным коэффициентом полезного действия. Так, за 2023 год на площадочных объектах предприятия в рамках технического перевооружения были заменены пять электродвигателей магистральных насосных агрегатов на новые электродвигатели отечественного производства, а также выполнена замена электронасосного агрегата на НПС «Вагай».

На Омской линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) и ЛПДС «Омск» проведен ремонт индивидуальных тепловых пунктов.

Комплексный подход к выполнению программы энергосбережения и повышения энергоэффективности в 2023 году был отмечен и в рамках независимого аудита. Эксперты высоко оценили эффективность системы энергетического менеджмента (СэНМ) предприятия. Нефтетранспортники получили новые сертификаты соответствия СэНМ требованиям стандартов ГОСТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру