Семь раз обращались жители томского поселка в Роспотребнадзор из-за некачественной воды

В Управлении Роспотребнадзора по Томской области рассказали о жалобах томичей на некачественную воду. Информация была предоставлена в ответ на запрос Тomsk.mk.ru.

Семь раз обращались жители томского поселка в Роспотребнадзор из-за некачественной воды
фото: ru.freepik.com.

С начала года жители Томской области неоднократно жаловались на некачественную питьевую воду. Тomsk.mk.ru обратился с запросом в Управление Роспотребнадзора по региону, сколько жалоб поступало в ведомство в прошлом году и сколько с начала 2024.

«26 февраля поступило обращение от жителей села Петровка Кривошеинского района по вопросу качества воды. Специалисты ведомства в данный момент проводят контрольные (надзорные) мероприятия», – сообщили в Роспотребнадзоре.

В 2023 году специалисты Управления провели одну плановую проверку и одну внеплановую по требованию прокуратуры Томской области в отношении ресурсоснабжающей организации в поселке Зональная станция. «Увеличение количества обращений в 2024 году может быть обусловлено разными факторами, которые устанавливаются индивидуально в каждом конкретном случае. С начала года Управлением рассмотрено семь обращений жителей региона о некачественной питьевой воде в поселке Зональная станция», – уточнили в ведомстве.  

Специалисты Роспотребнадзора совместно с сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области» брали пробы питьевой воды в квартирах жителей. После из изучения было выявлено несоответствие качества питьевой воды по санитарно-химическому показателю «железо», «мутность». После этого юридическим лицам (ресурсоснабжающая организация и УК жилых домов) объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Для сравнения – за аналогичный период 2023 года в Управление поступило всего одно обращение. Тогда по результатам отбора проб качества питьевой воды, превышение гигиенических нормативов не установили.

Напомним, глава СК России заинтересовался темой некачественного водоснабжения в томских поселках.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру