ЛДПР предлагает повысить студенческую стипендию в России до уровня МРОТ

Присказка о бедном студенте в России не теряет своей актуальности десятилетиями. Низкая студенческая стипендия – давняя российская проблема.

ЛДПР предлагает повысить студенческую стипендию в России до уровня МРОТ
Фото: Андрис Матвеев

С предложениями поднять стипендию до уровня, близкому или равному уровню МРОТ, в разные годы выступали многие политические деятели в стране, в их числе лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Ещё в 2011 году он предлагал поднять стипендию студентов до 80% от МРОТ.  

"Студенты-бюджетники, обучающиеся по очной форме, получают стипендии в размере 9 % или 25 % МРОТ. Подобные размеры стипендий смехотворно малы! Учитывая, что речь идет о студентах очной формы обучения, не имеющих возможности зарабатывать, как это могут вечерники или заочники, мы предлагаем создать правовые условия для повышения размера стипендий в несколько раз", –  13 лет назад говорил Владимир Жириновский.

За последние 20 лет в Госдуму РФ были внесены порядка 10 законопроектов о повышении стипендии студентам. 

В начале 2000-х государственная академическая стипендии студентов составляла несколько сотен рублей, сегодня её минимальный размер для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры равен 1 967 рублей.

Согласно статистике Forbes, большинство опрошенных студентов (72%) тратят до 30 000 рублей каждый месяц, основные статьи студенческих расходов – это траты на питание, транспорт и жилье. Студенты вынуждены совмещать работу и учебу, что негативно сказывается на качестве последней.

Как неоднократно отмечал Владимир Жириновский, студенты должны думать не о работе, а об учебе. Заложенный Владимиром Жириновским посыл – верните людям деньги – сегодня продолжает ее нынешний руководитель Леонид Слуцкий.

"Студенты должны получать удовольствие от образовательного процесса и чувствовать себя материально защищёнными", – отмечал Леонид Слуцкий в беседе с российскими студентами в январе 2024 года.

ЛДПР вновь внесла в Госдуму законопроект о повышении уровня стипендии не ниже установленного МРОТ. 

Кроме инициативы о поднятии студенческой стипендии, которая находится на рассмотрении в Госудуме, в ЛДПР также подготовили законопроект о поддержке студенческих семей, что крайне актуально в Год семьи в России. По замыслу партийцев, должны быть введены дополнительные стипендии молодым родителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру