Губернатор Владимир Мазур посетил региональный штаб общественного наблюдения за президентскими выборами

Сегодня, 15 марта, губернатор Томской области Владимир Мазур, проголосовав на выборах Президента России, посетил региональный штаб общественного наблюдения, оценив системы дистанционного контроля избирательных участков, пообщавшись с наблюдателями и посетителями.

Губернатор Владимир Мазур посетил региональный штаб общественного наблюдения за президентскими выборами
Фото: Администрации Томской области

Региональный штаб сформирован в Общественной палате Томской области, располагается по площади Ленина, 14 и работает круглосуточно.

Руководитель регионального штаба, член Общественной палаты Томской области Анатолий Долгов рассказал главе региона, что в штабе организовано помещение для видеонаблюдения с избирательных участков, здесь же установлены стулья для удобства посетителей. Экраны одновременно выводят изображение с 48 участков в режиме реального времени, в том числе, ночью, когда участки закрыты. Также есть возможность воспользоваться записью и пересмотреть видео за любой период времени.

«Недавно посмотрели, как вы голосовали», – сказал Анатолий Долгов Владимиру Мазуру.

Губернатор пообщался с общественными наблюдателями, спросив, поступала ли информация о возможных нарушениях. По заверениям представителей штаба, на тот момент такой информации не поступало.

«Выборы Президента – важнейшее событие для страны и каждой семьи. Волеизъявление граждан должно пройти в строгом соответствии с законом. У нас в регионе контролируют процесс две тысячи наблюдателей – от кандидатов и общественные. Технические возможности позволяют в любое время посмотреть, что происходило в тот или иной момент на том или ином избирательном участке. Эта информация доступна каждому, у кого есть сомнения», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур по итогам посещения штаба общественного наблюдения за выборами.

Президент России избирается на шесть лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Это первые президентские выборы, где будет использован формат многодневного голосования. Избирательные участки по Томской области открываются в 8.00 и работают до 20.00. В дни голосования открыли двери 747 избирательных участков.

Томская область – один из 29 российских регионов, жителям которых доступно дистанционное электронное голосование. Томичи впервые получили возможность дистанционно проголосовать на выборах Президента России. Для участия в дистанционном электронном голосовании поступили заявки от более чем 90 тысяч жителей Томской области. Все они смогут проголосовать не на своем участке, а там, где им удобно.

Общественный контроль за проведением голосования и подведением его итогов на выборах Президента РФ осуществляют около 2 тысячами наблюдателей. 13 марта в Томской области открылся региональный Центр общественного наблюдения за выборами Президента РФ. На видеостене центра транслируется изображение одновременно с 48 избирательных участков Томской области. Онлайн-трансляция с избирательных участков будет осуществляться круглосуточно с 15 по 17 марта и передаваться по защищенной сети в центр обработки данных «Ростелекома», где после завершения выборного процесса будет храниться три месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру