В дистанционном электронном голосовании приняли участие 59 процентов зарегистрированных избирателей

Центр общественного наблюдения за выборами Президента РФ сообщил первые результаты по ДЭГ.

В дистанционном электронном голосовании приняли участие 59 процентов зарегистрированных избирателей
Фото: Администрации Томской области

Заместитель председателя регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, кандидат юридических наук, член «Ассоциации юристов России» Анастасия Рукавишникова рассказала, что в первый день голосования динамика посещения избирательных участков традиционна.

«Утром наблюдался высокий всплеск явки, ожидаем повышение явки во второй половине дня. Голосование идёт в штатном режиме, нарушений и фейковой информации не выявлено. Ожидаем, что такой формат сохранится до конца голосования. Первые результаты уже есть по дистанционному электронному голосованию: проголосовало 59 процентов избирателей, выбравших этот способ голосования», — отметила Анастасия Рукавишникова.

Президент избирается на шесть лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Это первые президентские выборы, где будет использован формат многодневного голосования. Избирательные участки по Томской области открываются в 8.00 и работают до 20.00. В дни голосования открыли двери 747 избирательных участков.

Томская область — один из 29 российских регионов, жителям которых доступно дистанционное электронное голосование. Томичи впервые получили возможность дистанционно проголосовать на выборах Президента России. Для участия в дистанционном электронном голосовании поступили заявки от более чем 90 тыс. жителей Томской области. Все они смогут проголосовать не на своем участке, а там, где им удобно.

Общественный контроль за проведением голосования и подведением его итогов на выборах Президента РФ осуществляют около 2 тыс. наблюдателей. 13 марта в Томской области открылся региональный Центр общественного наблюдения за выборами Президента РФ. На видеостене центра транслируется изображение одновременно с 48 избирательных участков Томской области. Онлайн-трансляция с избирательных участков будет осуществляться круглосуточно с 15 по 17 марта и передаваться по защищенной сети в центр обработки данных «Ростелекома», где после завершения выборного процесса будет храниться три месяца.

Напомним, сегодня, 15 марта, с помощью дистанционного электронного голосования в выборах Президента России приняла участие и.о. заместителя губернатора региона по социальной политике Светлана Грузных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру