Ветераны и волонтеры Томской области принимают участие в голосовании

Сегодня, 15 марта, в первый день выборов Президента РФ, свой выбор сделали ветераны и волонтеры нашего региона.

Ветераны и волонтеры Томской области принимают участие в голосовании
Фото: Администрации Томской области

Председатель Томского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Михаил Колмаков проголосовал на избирательном участке, расположенном в гимназии № 55 г. Томска: «Сегодня особенно важно принять участие в голосовании, ведь от того, какой выбор мы сделаем сейчас, зависит будущее нашей страны, наших внуков. Выборы Президента проходят в восьмой раз, в этом году с вновь присоединенными территориями: ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Наши военнослужащие-томичи активно принимают участие в голосовании – временные избирательные участки созданы на территориях воинских частей».

Волонтер «Опоры России» Нина Губина проголосовала на избирательном участке в доме культуры села Рыбалово: «Я сделала свой выбор, потому что это важно и нужно. От этого зависит будущее нашей страны. Уверена, что каждый ответственный гражданин России придет на свой избирательный участок и проголосует».

Также в регионе проходит голосование на дому. Этим способом воспользовалась ветеран Великой Отечественной войны Надежда Зубова: «Каждый раз участвую в голосовании, а в своё время даже принимала участие в организации выборов. Всё проходило прозрачно, знаю это наверняка».

Президент избирается на шесть лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Это первые президентские выборы, где будет использован формат многодневного голосования. Избирательные участки по Томской области открываются в 8.00 и работают до 20.00. В дни голосования открыли двери 747 избирательных участков.

Томская область — один из 29 российских регионов, жителям которых доступно дистанционное электронное голосование. Томичи впервые получили возможность дистанционно проголосовать на выборах Президента России. Для участия в дистанционном электронном голосовании поступили заявки от более чем 90 тыс. жителей Томской области. Все они смогут проголосовать не на своем участке, а там, где им удобно.

Общественный контроль за проведением голосования и подведением его итогов на выборах Президента РФ осуществляют около 2 тыс. наблюдателей. 13 марта в Томской области открылся региональный Центр общественного наблюдения за выборами Президента РФ. На видеостене центра транслируется изображение одновременно с 48 избирательных участков Томской области. Онлайн-трансляция с избирательных участков будет осуществляться круглосуточно с 15 по 17 марта и передаваться по защищенной сети в центр обработки данных «Ростелекома», где после завершения выборного процесса будет храниться три месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру