Женщина со средним доходом: в Томске составлен портрет типичной жертвы кибермошенников

В Отделении Томск Банка России составили портрет типичной жертвы телефонных мошенников. "Типичный пострадавший от кибермошенников — это женщина 25-44 лет со средним образованием, имеющая постоянную работу и средний доход", - рассказала управляющий Отделением Томск Банка России Елена Петроченко и уточнила, что данные получены в результате ежегодного опроса, который проводит Банк России.

Женщина со средним доходом: в Томске составлен портрет типичной жертвы кибермошенников
Фото: Анны Ковалёвой/КП-Томск

"Мошенники – социальные инженеры пытаются сбить человека с толку быстрой речью, они нагнетают ситуацию, заставляют нервничать. Обычно пострадавшие, которые поддались такому психологическому давлению, сами сообщают преступникам данные карты и коды из смс, либо переводят им деньги", — рассказала управляющий Отделением Томск Банка России Елена Петроченко.

В 2023 году жители Томской области обратились в Банк России 113 раз с жалобами на мошенничество. Жители региона в обращениях в Банк России более 50 раз заявляли о несогласии с фактом заключения кредитных договоров. Это касается случаев, когда аферисты вынуждали жертву оформить заем или кредит и перевести деньги на чужие счета. 

С 1 марта 2025 года в России вступит в силу  механизм самозапрета, с помощью которого человек сможет обезопасить себя от ситуации, когда мошенники оформляют на его имя кредит или заем. Чтобы "включить" этот механизм, нужно будет сделать специальный запрет в своей кредитной истории.

Читайте также: Томскстат опубликовал средние цены на бензин в регионе в феврале 2024 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру