Очереди на участках: Томская область активно участвует в голосовании на выборах президента России

Сегодня, 16 марта, Центр общественного наблюдения за выборами Президента РФ отмечает высокую активность жителей региона в голосовании.

Очереди на участках: Томская область активно участвует в голосовании на выборах президента России
фото: администрация Томской области

Руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Общественной палаты Томской области Анатолий Долгов сообщил, что во второй день выборов Президента России жители региона принимают активное участие в голосовании.

«Сегодня на избирательных участках наблюдается большое оживление: люди с утра выстраивались в очереди за бюллетенями; многие приходят голосовать семьями. Уже сделали свой выбор более 84 процентов избирателей, выбравших дистанционное электронное голосование», — подчеркнул Анатолий Долгов.

По данным Избирательной комиссии Томской области на 15.00 16 марта явка избирателей с учетом ДЭГ составляет 41,39 %.

Накануне региональный штаб общественного наблюдения посетил губернатор Томской области Владимир Мазур. Анатолий Долгов рассказал главе региона, что в штабе организовано помещение для видеонаблюдения с избирательных участков. Экраны одновременно выводят изображение с 48 участков в режиме реального времени.

«Любой, у кого есть сомнения в избирательной процедуре, может приехать в штаб и посмотреть видеозапись с конкретного участка в конкретный момент времени. Даже ночью, когда участки закрыты. Записи будут храниться три месяца после выборов», — отметил Владимир Мазур.

Напомним, Владимир Мазур проголосовал 15 марта. Избирательный участок глава региона посетил вместе со всей семьей: супругой и младшими дочерями. 

Президент избирается на шесть лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Голосование проходит 15, 16 и 17 марта. Это первые президентские выборы, где используется формат многодневного голосования. Избирательные участки по Томской области открываются в 8.00 и работают до 20.00. В дни голосования действует 747 избирательных участков.

Томская область — один из 29 российских регионов, жителям которых доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Томичи впервые получили возможность дистанционно проголосовать на выборах Президента России. Для участия в ДЭГ поступили заявки от более чем 90 тыс. жителей Томской области. Все они смогут проголосовать не на своем участке, а там, где им удобно.

Общественный контроль за проведением голосования и подведением его итогов на выборах Президента РФ осуществляют около 2 тыс. наблюдателей. 13 марта в Томской области открылся региональный Центр общественного наблюдения за выборами Президента РФ. На видеостене центра транслируется изображение одновременно с 48 избирательных участков Томской области. Онлайн-трансляция с избирательных участков осуществляется круглосуточно с 15 по 17 марта и передается по защищенной сети в центр обработки данных «Ростелекома», где после завершения выборного процесса будет храниться три месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру