Олимпийская чемпионка Наталья Баранова проголосовала на выборах Президента России

Сегодня, 16 марта, чемпионка зимних олимпийских игр в Турине 2006 года, почетный гражданин Томской области, известная лыжница Наталья Баранова проголосовала на президентских выборах, воспользовавшись порталом электронного дистанционного голосования во время тренировки своих воспитанников.

Олимпийская чемпионка Наталья Баранова проголосовала на выборах Президента России
фото: администрация Томской области

Дистанционный способ голосования томичи активно используют в связи с его простотой и удобством: заявку на участие в ДЭГ подали более 90 тыс. жителей региона.

«В ходе президентских выборов граждане Российской Федерации определяют судьбу своей страны. Поэтому для меня голосование – способ поддержать традиционные ценности России и все то, что нам так дорого», – отметила Наталья Баранова.

Напомним, 4 марта Наталья Баранова стала героем проекта «Лучший миллион Томской области», который инициировал губернатор Томской области Владимир Мазур. Вчера, 15 марта, губернатор посетил избирательный участок вместе со всей семьей: супругой и дочерями.

Президент избирается на шесть лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Голосование проходит 15, 16 и 17 марта. Это первые президентские выборы, где используется формат многодневного голосования. Избирательные участки по Томской области открываются в 8.00 и работают до 20.00. В дни голосования действует 747 избирательных участков.

Томская область – один из 29 российских регионов, жителям которых доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Томичи впервые получили возможность дистанционно проголосовать на выборах Президента России. Для участия в ДЭГ необходимо зайти на портал дистанционного электронного голосования, авторизоваться с помощью учетной записи сайта «Госуслуги», получить электронный бюллетень с помощью смс-кода, который поступит на телефон, ознакомиться с содержанием электронного бюллетеня и сделать свой выбор.

Общественный контроль за проведением голосования и подведением его итогов на выборах Президента РФ осуществляют около 2 тыс. наблюдателей. 13 марта в Томской области открылся региональный Центр общественного наблюдения за выборами Президента РФ. На видеостене центра транслируется изображение одновременно с 48 избирательных участков Томской области. Онлайн-трансляция с избирательных участков осуществляется круглосуточно с 15 по 17 марта и передается по защищенной сети в центр обработки данных «Ростелекома», где после завершения выборного процесса будет храниться три месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру