Стало известно, как уголовные дела томских экс-чиновников отразились на работе мэра Махини

Дмитрий Махиня в эксклюзивном интервью «Комсомольская правда – Томск» рассказал, как уголовные дела экс-чиновников отразились на его работе. Как выяснилось, в Омске он уже сталкивался с подобной ситуацией.

Стало известно, как уголовные дела томских экс-чиновников отразились на работе мэра Махини
фото: Ксении Высотиной

В Томске в отношении высокопоставленных чиновников и градоначальников неоднократно возбуждались уголовные дела. Политические скандалы ярко освещались в местной и федеральной прессе. Эту ситуацию прокомментировал в интервью «Комсомольской правде – Томск» мэр Дмитрий Махиня. Он отметил, что в «подобной обстановке работать хоть и непросто, но привычно». Как выяснилось, у чиновника уже большой опыт решения вопросов, находящихся «в зоне риска».

«Бывает, что город появляется в федеральной информационной повестке из-за громких инфоповодов во властных структурах, в том числе из-за уголовных дел моих предшественников. Я иногда шутил, что в Омске у меня был такой же бэкграунд с предшественниками: некоторые руководители департаментов были осуждены, поэтому ничего нового в Томске не увидел», – пояснил мэр.

Дмитрий Махиня напомнил также, что по образованию юрист, поэтому хорошо ориентируется в законах. В Омске он занимался вопросами из зоны риска для муниципальных руководителей: имущественные отношения, проблемы с застройкой, – поэтому привык действовать исключительно в правовом поле, хотя бывают и неоднозначные ситуации.

Напомним, ранее уголовные дела были возбуждены в отношении нескольких мэров Томска. Так, Александра Макарова арестовали в 2006 году по ряду статей. В том числе его обвинили в вымогательстве денег у владельцев стройфирмы. Его приговорили к12 годам, но через 6 лет выпустили по УДО.

В 2015-м Николая Николайчука приговорили к 4 годам условно из-за превышения должностных полномочий. Суд постановил: чиновник «подорвал авторитет органов власти», причинив муниципалитету вред из-за завышения стоимости строительства в Томске.

Ивана Кляйна осудили по той же статье, а также вменили махинации с землей. Уголовное дело возбудили в 2020-м, а 1,5 месяца назад экс-чиновника приговорили к 2 годам и 9 месяцам колонии общего режима. Но ему зачли срок содержания под стражей и домашнего ареста, поэтому освободили от отбытия наказания в зале суда.

Читайте также – Выплаты семьям погибших на СВО и новые отставки чиновников: о чём заявил глава Томска Махиня в эксклюзивном интервью

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру