Ректоры вузов Томска приняли участие в выборах Президента России

Ректор ТГАСУ Виктор Власов и ректор ТГУ Эдуард Галажинский проголосовали на выборах Президента Российской Федерации, воспользовавшись порталом ДЭГ. Ректор СибГМУ Евгений Куликов проголосовал на избирательном участке.

Ректоры вузов Томска приняли участие в выборах Президента России
фото: администрация Томской области

Напомним, в Томской области на процедуру онлайн-голосования зарегистрировались более 90 тыс. избирателей.

«Принять участие в голосовании на выборах президента страны – долг каждого ответственного гражданина, который думает о будущем нашей страны, ее развитии. Сегодня в Томской области есть возможность голосовать онлайн, через ДЭГ, поэтому я и многие мои коллеги выбрали этот удобный вариант», — рассказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

«Сегодня важное для всех россиян событие. На нас с вами лежит ответственность за судьбу страны, за ее будущее. Я проголосовал через систему дистанционного электронного голосования на «Госуслугах». Это очень удобно: можно проголосовать дома с компьютера, через смартфон на рабочем месте или в любой точке территории», — отметил ректор ТГАСУ Виктор Власов.

«Сделал дело – езжай на работу смело. Выбирайте будущее!», — сообщил в своем телеграм-канале ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Ранее заместитель губернатора по научно-технологическому развитию Людмила Огородова отметила, что выборы это не только право, но и личная ответственность каждого гражданина за будущее своей страны.

«Выбрать лидера, с которым предстоит строить страну для будущих поколений – почетная обязанность. Активность людей во время выборов говорит о наличии у них настоящей гражданской позиции, им небезразличны процессы, происходящие в стране», — подчеркнула вице-губернатор.

Президент избирается на шесть лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Трехдневное голосование завершается сегодня, 17 марта; это первые президентские выборы, где используется формат многодневного голосования. Избирательные участки (их в дни голосования в Томской области действует 747) работают до 20.00.

Томская область — один из 29 российских регионов, жителям которых доступно дистанционное электронное голосование. Томичи впервые получили возможность дистанционно проголосовать на выборах Президента России и могут отдать свой голос не на избирательном участке, а там, где удобно.

Общественный контроль за проведением голосования и подведением его итогов на выборах Президента РФ осуществляют около 2 тыс. наблюдателей. 13 марта в Томской области открылся региональный Центр общественного наблюдения за выборами Президента РФ. На видеостене центра транслируется изображение одновременно с 48 избирательных участков Томской области. Онлайн-трансляция с избирательных участков ведется круглосуточно с 15 по 17 марта и передается по защищенной сети в центр обработки данных «Ростелекома», где после завершения выборного процесса будет храниться три месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру