Томичи 17 марта отмечают Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье —  воскресенье перед началом Великого поста — в 2024 году отмечается 17 марта. В этот день православные верующие просят прощения друг у друга. 

Томичи 17 марта отмечают Прощеное воскресенье
Фото: Томской епархии

17 марта -  последний день накануне Великого поста в православии.  Даже если человек не посещает церковь, в этот день принято просить прощения у родственников и близких людей.

У праздника нет определенной даты, он зависит от даты Пасхи. В храмах в этот день совершается так называемый "Чин прощения", когда христиане взаимно испрашивают друг у друга прощения обид, чтобы с чистой совестью и мирной душой вступить в святое время Великого поста.

В Церкви Прощеное воскресенье называют "сыропустным". Это слово означает "сыр опускаю" ("оставляю"): Прощеное воскресенье — последний день Масленицы, когда разрешается есть скоромную пищу — яйца и молочные продукты.

В Прощеное воскресенье принято накрывать последний перед Великим постом стол. Основное блюдо в этот день, как и в течение всей недели, это блины. Ужин на Прощеное воскресенье назывался заговеньем.

Томская епархия сообщила, что 17 марта митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершит вечерню с чином прощения в Богоявленском кафедральном соборе.

Читайте также: Православные томичи в 2024 году отметят Пасху 5 мая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру