В Томске закуплено пять новых трамваев

Власти Томска в ближайшей перспективе сосредоточатся на обновлении электротранспорта в областном центре, поскольку муниципальный автобусный парк в городе не сохранился. Об этом мэр Томска Дмитрий Махиня заявил в эксклюзивном интервью Tomsk.mk.ru.

В Томске закуплено пять новых трамваев
Фото: Дмитрия Еланакова/АиФ-Томск

Глава города напомнил, что Томск по договору лизинга закупил пять новых трамваев.

"Заключён договор лизинга, но понятно, что такого количества новых трамваев недостаточно. К сожалению, в городе не сохранился муниципальный автобусный парк, поэтому напрямую финансировать из бюджета и покупать новые автобусы мы не имеем возможности, можем сосредоточиться только на электротранспорте", - уточнил Махиня.

Как выразился мэр, общественный автобусный транспорт в Томске сейчас расторгован на частных перевозчиков. Дмитрий Махиня сообщил, что к 2025 году мэрия и областная администрация должны определиться с новой маршрутной сетью и сформулировать новые требования к перевозчикам.

"Мы пока с коллегами из областной администрации принимаем решение, что нам делать через год с общественным автобусным транспортом, который сейчас расторгован на частных перевозчиков. Надо определиться с новой маршрутной сетью на следующий год, с новыми лотами, какие мы установим требования к перевозчикам, соответственно, если мы вводим другие требования к качеству автобусов, надо просчитывать экономику, потому что это повлечёт увеличение оплаты за проезд", - пояснил чиновник.

Что касается новых трамваев, в конце 2023 года в комитете по организации пассажироперевозок мэрии сообщили, что новая техника будет обслуживать маршрут №1. По контракту, трамваи должны прийти в Томск до 1 июля 2024 года. На линию они выйдут после подготовки, техосмотра и стажировки водителей.  

Читайте также: В Томске на предстоящей неделе свет отключат более чем в 650 домах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру