Вышедшее из строя в томском онкодиспансере медоборудование отремонтируют в ближайшее время

В томской больнице сломались аппараты для лучевой терапии. Подробности сообщили в облздраве.

Вышедшее из строя в томском онкодиспансере медоборудование отремонтируют в ближайшее время
фото: mrsiraphol с сайта ru.freepik.com

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томском онкодиспансере отремонтируют в ближайшее время. Об этом сообщили в облздраве. Уточним, информация о неисправном оборудовании изначально была опубликована в соцсетях.

Как стало известно, в данный момент сломан аппарат Elekta (линейный ускоритель введен в эксплуатацию в 2015 году).

«Специалисты Томского областного онкодиспансера приобретают через аукцион запасные части. 20 марта завершается подача заявок на участие, итоги подведут 26 марта. В течение 10 дней после этого подпишут договор. Ремонтные работы, согласно условий, должны будут выполнить течение 5 дней», – говорится в сообщении.

Второй аппарат, Varian (введен в эксплуатацию в 2021 году), вышел из строя 19 февраля. Специалисты уже доставили нужную деталь. 11 марта оборудование заработало в штатном режиме.

14 марта аппарат вновь вышел из строя. Во время дистанционной диагностики выявили техническую неисправность. Ремонт планируется закончить до 22 марта, сообщили в облздраве.

Уточним, 96 пациентов на сегодня нуждаются в лучевой терапии на линейных ускорителях. За время поломки оборудования 25 томичей направили в другие специализированные учреждения, которые находятся в Томске и других регионах. Как заверили в ведомстве, другие виды лучевой терапии выполняются в плановом порядке.

Читайте также: лучшей медсестрой Томской области стала медик из детской больницы №1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру