ТДСК предложил властям Томской области инициативы с мультипликативным эффектом

Компания ТДСК предложила властям Томской области два магистральных направления сотрудничества. Контуры совместной работы определяются логикой нацпроектов.

ТДСК предложил властям Томской области инициативы с мультипликативным эффектом
Фото: ТДСК

В рамках рабочего визита на производственную площадку ТДСК губернатору Владимиру Мазуру озвучили инициативы, нацеленные на получение мультипликативного эффекта для экономики и социальной сферы региона. Первое предполагает вернутся к идее форсированного развития Томской агломерации, что позволит придать нужный импульс как областному центру, так и региону в целом. В настоящее время прорывным в данном направлении является симбиоз двух масштабных проектов – строительство Малого транспортного кольца Томска и мегарайона «Южные Ворота II».

В рамках второго направления ведущий застройщик региона предложил сконцентрировать совместные усилия на реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ). Так, механизм КТР уже запланирован на нескольких территориях – Черемошники, район улицы Нижне-Луговой и продолжение строительства восьмого микрорайона в Томске.

Фото: ТДСК

«На сегодня самым перспективным является проект «Южные Ворота II»: работы на площадке, включая строительство социальных объектов, продлятся не меньше пяти лет. Результатом станет достижение поставленных экономических показателей и гарантия стабильности работы предприятий», – оценил обстановку вице-губернатор Николай Руппель.

Как отметил гендиректор ТДСК Александр Шпетер, реализация КРТ на незастроенных землях Томской агломерации позволит эффективно решить задачи, сформулированные президентом в рамках новых и пролонгированных нацпроектов.

«На этих участках не требуется снос, поэтому с экономической точки зрения это самое перспективное направление. Инфраструктура здесь уже есть – в том числе и транспортная. Те же «Южные Ворота II» имеют инвестиционный потенциал в размере 100 млрд рублей – эти деньги могут быть привлечены в экономику региона и направлены на достижение показателей, установленных нацпроектами. Могу утверждать, что все, чем занимается ТДСК, это и есть нацпроекты. Мы активно участвуем в четырех из них и готовы реализовывать новые начинания», – подчеркнул глава ТДСК.

Владимир Мазур в завершение встречи заявил, что руководство области уже приняло решение о совместной работе в данных направлениях. 

Реклама: ОАО "ТДСК". ИНН: 1158180. Erid: LjN8KNqo7

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру