Ярославский хирург прооперировала руку раненного на СВО томича

Уникальную операцию провели в томском Институте микрохирургии. Помощь потребовалась раненному на СВО томичу.

Ярославский хирург прооперировала руку раненного на СВО томича
Фото: скриншот видео НИИ Микрохирургии.

В минувшую субботу в томском НИИ Микрохирургии провели уникальную операцию, раненному на СВО томичу. Мужчина получил серьезное ранение кисти. С лета прошлого года он пытался восстановить двигательные функции руки – лечился в разных госпиталях, но безуспешно.

Помочь бойцу вызвались томские хирурги. Операцию проводил микрохирург Томского НИИ Андрей Байтингер совместно с заведующей отделением хирургии кисти ярославской Клинической больницы скорой медпомощи имени Н.В. Соловьёва Еленой Афониной.

«У пациента не было фрагментов кожи и сухожилий, была раздроблена кость, из-за чего палец стал короче. В общем, наблюдалось комплексное повреждение, которое нужно было реконструировать тоже комплексно», – рассказал Байтингер.

Операция длилась семь часов и проходила в три этапа. Для пересадки врачи использовали кожу бойца и фрагменты его костей: ставили «заплатки» в нужные места с учетом того, чтобы все было максимально естественно – по размеру костей и сосудов.

Ярославский хирург отметили, что томские врачи выполнили большую часть работы: «Самый сложный этап был связан с сосудами: их нужно качественно выделить и включить в кровоток».

Как стало известно, перед операцией проводилось серьезное исследование. Со слов Андрея Байтингера, у хирургов всегда есть план А и план Б: «И чаще всего планирование гораздо серьезнее, чем сама операция».

Также отмечается, что на операции присутствовал коллега из Новосибирска – заведующий отделением микрохирургии кости горбольницы №34 Владимир Баранов. Он приезжал за опытом.

Добавим, прооперированный боец чувствует себя хорошо. И уже идет на поправку. Смогли ли томские и ярославский врачи решить его проблему – покажет время.

Ранее сообщалось, что томские врачи прооперировали подростка с травматическим шоком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру