"Кольцо заметно разгрузит город": губернатор Владимир Мазур отметил большое значение МТК для региона

Тема развития транспортной инфраструктуры обсуждалась в ходе визита губернатора Томской области Владимира Мазура на производственные объекты ТДСК.

"Кольцо заметно разгрузит город": губернатор Владимир Мазур отметил большое значение МТК для региона
Фото: Анны Ковалёвой/КП-Томск

В частности, главе региона представили проект комплексного развития территорий Томской агломерации («Южные Ворота - I» и «Южные Ворота - II»), который реализуется в синергии со строительством Малого транспортного кольца.

В перспективе, эта магистраль станет отправной точкой для строительства скоростной автотрассы до станции Тайга, обеспечивающей региону полноценный выход к Транссибу.

– Развитие дорожной сети является важнейшим направлением деятельности администрации. В этом году на ремонт дорог областного центра и региональных трасс выделена беспрецедентная сумма. Кроме того, масштабные ресурсы направлены на реализацию федерального проекта по строительству МТК – поэтому могу заверить, что кольцо будет достроено, заметно разгрузит город и улучшит транспортную доступность районов новостроек, – подчеркнул Владимир Мазур.

Кроме того, губернатор высоко оценил качество взлетно-посадочной полосы томского аэропорта, реконструированной силами ТДСК – по его словам, многие отмечают то, что она является одной из самых «мягких» в России.

– За этим – как и во многих других случаях – стоит незаметная с виду работа строителей. Раньше под полосой был обводненный грунт, фактически болото. На объекте не работала система водоотведения, а сейчас проложена водно-дренажная система протяженностью около 16 километров и диаметром до 1 метра. Вода собирается со всей огромной площади аэродрома и отводится на построенные неподалеку очистные сооружения. Идеальная полоса — это следствие того, что под ней тоже все идеально, или, как говорят строители, в соответствии с действующими нормами. А это гигантский труд, – отметил Александр Шпетер.

Реклама ИНН 1158180 ОАО ТДСК  ERID: LjN8KRwr9

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру