Мыши в столовой, в еде – тараканы: в томском колледже царит жуткая антисанитария

В Томском колледже повара вынимают из еды тараканов кухонными щипцами. Журналист «Комсомольской правды-Томск» разбирался в ситуации.

Мыши в столовой, в еде – тараканы: в томском колледже царит жуткая антисанитария
Живность в еде, на стенах и полу сфотографировали студенты колледжа. Фото: предоставлены томским отделением Народного фронта

Студенты Томского промышленно-гуманитарного колледжа пожаловались на живность в еде, на стенах и полу. Жуткие подробности «Комсомольской правде – Томск» рассказал эксперт регионального ОНФ Владимир Погудин. 

«Мы были поражены, узнав, насколько печально обстоят дела в учебном заведении областного центра, где ежедневно питаются ребята. ОНФ сразу взял себе в работу сведения, которые зафиксировали по жалобам в местных пабликах. Прописали рекомендации по устранению проблемы и обратились в ответственные инстанции», – рассказал Погудин 

Одна из студенток сообщила, что полгода учится в колледже и за это время успела ужаснуться от увиденного: «По еде, которую дают в столовой, ползают тараканы. Когда мы говорим это поварам, то они просто убирают их теми же щипцами, что и накладывают еду людям, я в шоке! Мало того, что они в еде, так еще и на стенах! Везде бегают мыши, что тоже я считаю ненормальным».

Описанную ситуацию Погудин называет нетипичной, несмотря на то, что в Томске немало проблем с соблюдением санитарных норм и организацией питания в учебных заведениях: эксперты часто сталкиваются с жалобами на работу поставщиков питания на аутсорсинге.

«Эти сигналы сообщают, что проблемы с питанием в местных учебных заведениях большие. Недобросовестные предприятия должны нести ответственность: их нельзя впредь допускаться до этой сферы. Обязательные шаги для исправления ситуации: контроль за сырьем и закупаемыми продуктами, за соблюдением технологий изготовления и качеством готовых блюд», – отметил специалист.

Погудин также добавил, что властям нужно проверять состояние и оснащенность пищеблоков, соблюдение санитарных правил и разработать «понятные алгоритмы независимого общественного и родительского контроля за соблюдением норм в столовых учебных заведений».

Читайте также: дети массово отказываются от еды в столовой томской гимназии – СК проводит проверку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру