На ремонт трамвайных путей в Томске требуется большее 900 млн рублей

Генеральный директор ТТУ Петр Максимов сообщил о потребностях предприятия депутата гордумы. Он также отметил, что в этом году на ремонт путей деньги не выделялись.

На ремонт трамвайных путей в Томске требуется большее 900 млн рублей
Фото: Дмитрий Еланаков/Сиб.фм

Из 42 километров трамвайных путей в Томске за пять лет отремонтировали 9. На эти работы потратили 217 млн рублей, сообщил гендиректор «Трамвайно-троллейбусного управления» (ТТУ) Петр Максимов на заседании комитета городского хозяйства думы Томска.

В 2024 году требуется отремонтировать переезды Лебедева–Толстого, Кирова–Киевской и Розы Люксембург–переулок 1905 года, но денег на эти цели не выделялись.

«В ремонте нуждаются и производственные здания ТТУ. Требуется модернизация тяговых подстанций и кабельных линий, а также капитальный ремонт контактной сети», – добавил Максимов.

Со слов руководителя ТТУ, на ремонт трамвайных путей на 2024-2030 год требуется 914 млн (в среднем 130 млн рублей в год), на ремонт сетей электроснабжения – 1 млрд 658 млн рублей.

«Общая финансовая потребность с учетом ремонта зданий, сооружений и контактной сети с 2024 по 2031 годы – 2 млрд 172 млн рублей. Это в среднем 270 млн рублей в год», – отметил Максимов.

Заслушав доклад, депутаты рекомендовали мэрии Томска направить деньги на ремонт трамвайных путей и контактной сети, если будет экономия.

Ранее сообщалось, что женщина попала под трамвай в Томске. Врачи с трудом достали ее из-под машины. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру