Томским студентам-медикам могут разрешить проходить практику в зоне СВО

Томским студентам-медикам могут разрешить проходить практику в зоне спецоперации на Украине. Об этом сообщила депутат Госдумы ФС РФ от Томской области Татьяна Соломатина.

Томским студентам-медикам могут разрешить проходить практику в зоне СВО
Фото: KamranAydinov с сайта ru.freepik.com

На государственном уровне прорабатывается вопрос участия студентов-медиков в зоне СВО. Депутаты намерены разрешить будущим врачам проходить практику в полевых госпиталях. Об этом сообщила депутат Госдумы ФС РФ от Томской области Татьяна Соломатина.

«Прорабатывается возможность прохождения студентами-медиками практики в зоне спецоперации на Украине. Почти 440 волонтеров-медиков уже оказывают медпомощь в госпиталях в семи регионах. Такие данные предоставил председатель думского комитета по молодежной политике Артема Метелева», – сообщила Соломатина.

Отмечается, что будущие хирурги, анестезиологи и реаниматологи едут в зону СВО как волонтеры не только, чтобы выполнить гражданский долг, но и за уникальным профессиональным опытом. Глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев считает, что это нужно поощрять: разрешить студентам-медикам выполнять работу младшего персонала или ассистировать военным хирургам в прифронтовых госпиталях. Сейчас Минздрав и Минобрнауки должны решить, как работу студентов засчитывать за практику.

Читайте также: депутат Госдумы Соломатина не смогла исполнить мечту ребенка с «Ёлки желаний».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру