Власти Томска выделили 13 миллионов на ремонт сгоревшего дома-памятника

Дом-памятник на Войкова, 22 в Томске будут ремонтировать. Об этом сообщили депутаты гордумы.

Власти Томска выделили 13 миллионов на ремонт сгоревшего дома-памятника
ФОТО: СОЦСЕТИ ДМИТРИЯ МАХИНИ.

В городской думе Томска обсудили ситуацию с деревянным жилым домом из «списка-701», где в сентябре 2023 года произошел пожар. Напомним, чиновники из городской администрации быстро признала здание на Войкова, 22 аварийным, планируя расселить жителей. Но последние были против и добились повторного обследования здания. В итоге выяснилось, что дому просто нужен хороший капитальный ремонт.

«Чем плохо признание ценных объектов аварийными: в этом случае здание будет стоять заброшенным до полного расселения (а это порой занимает 10-15 лет), а жители будут ждать очереди в маневренном фонде, которого, к слову, для них после пожара не нашлось. Кто-то живут у родных, кто-то выбил деньги в районной администрации на съем жилья», – пояснила журналист Олеся Бутолина.

19 марта стало известно, что власти Томска заложили 13 млн рублей на ремонт объекта. Проектно-сметная документация уже разрабатывается – будет готова в марте. Ремонтные работы должны завершить уже в этом году.

Читайте также, что говорил мэр Дмитрий Махиня, когда стали известны результаты повторного обследования дома на Войкова, 22. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру