Томские ученые выяснили, что южных видов животных в Сибири станет больше

Биологи Томского государственного университета выяснили, что фауна Сибири смещается в сторону южных видов. Наблюдается значительный рост численности, например, енотовидной собаки. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Томские ученые выяснили, что южных видов животных в Сибири станет больше
Фото: Людмилы Ковалевой

Под влиянием трансформации климата южные виды расширяют свой ареал на север. Изучение динамики численности и ареалов модельных видов млекопитающих показало, что наибольшие изменения наблюдаются у енотовидной собаки. Этот вид был завезен в Томскую область в 1930-е годы, но не прижился в суровых сибирских условиях.

«Сейчас он пришел в Западную Сибирь из европейской части России, где его численность за последние десятилетия значительно увеличилась. Скорее всего, численность енотовидных собак будет расти, поскольку для них сложились благоприятные условия: по сравнению с 1930–40-ми годами в Томской области увеличились площади безлесных пространств, климат стал менее суровым», - говорится в сообщении.

Как отмечают томские биологи, главными причинами изменений прямо или косвенно являются глобальное изменение климата и антропогенные факторы, например, зарегулирование водных систем в результате гидростроительства, перенос видов рыб из природного ареала в другие водоемы посредством намеренной интродукции или случайного вселения. Все это влечет за собой широкий круг последствий: снижение качества водной среды, изменение структуры как внутри популяции, так и в целом фауны, в том числе угнетение рыбных ресурсов и некоторых ценных видов рыб.

Влияние человека сказывается и на представителях наземной фауны. Например, значительно сократились распространение и численность краснощекого суслика, что обусловлено антропогенным фактором. Расширяется ареал лесостепного сурка, который все чаще встречается на северной периферии ареала. По мнению ученых, это обусловлено не ростом численности, а вытеснением вида с территорий из-за антропогенного прессинга.

Последнее время также наблюдается тенденция установления более теплой погоды в холодный период года и увеличение продолжительности безморозного и вегетационного периодов за счет более раннего наступления фенологической весны. Это способствует увеличению биоразнообразия и растений-многолетников, которые ранее считались непригодными для культивирования в регионе, а также поздноцветущих многолетников.

И такой тренд к замещению северных видов южными, по мнению томских ученых, будет сохраняться. Однако при всех изменениях внутри видов и популяций в целом экосистема демонстрирует стабильность и будет сохранять устойчивость при условии, что человек не усилит свое давление на окружающую среду.

Читайте также: Вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров и губернатор Владимир Мазур запустили на ГОК «Ильменит» новую производственную линию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру