В сентябре 2024 года за парты сядут около 13 тысяч томских первоклассников

Приемная кампания в первый класс в школах Томской области стартует с 25 марта. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

В сентябре 2024 года за парты сядут около 13 тысяч томских первоклассников
Фото: Администрация Томской области

Принимать документы от родителей будущих первоклассников в областном центре начнут 25 марта, во всех остальных муниципалитетах региона - с 27 марта. Как сообщили в департамента образования Томской области, за парты в новом учебном году сядут примерно 13 тысяч первоклассников.

Приём детей в первый класс пройдет в два этапа. С 25 марта по 30 июня будут принимать детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления. Например, если в школе учатся брат или сестра, или, если дети живут на закрепленной за школой территории.

С 6 июля до 5 сентября школы при наличии свободных мест будут принимать заявления от родителей, которые выбрали школу не по месту жительства. Информацию о количестве свободных мест для первоклассников образовательные учреждения разместят не позднее 5 июля на своих официальных сайтах и портале Госуслуг.

Также в департаменте образования региона сообщили, что на внеочередное право могут рассчитывать дети участников и ветеранов СВО, военнослужащих, добровольцев, сотрудников Росгвардии и других силовых ведомств. Если старшие братья и сёстры уже учатся в этой школе, то первоклассник тоже попадет в неё.

Записать ребёнка в первый класс жители региона могут несколькими способами: заполнив заявление в школе, через портал образовательных услуг Томской области, на портале Госуслуг или отправив его заказным письмом по почте с уведомлением о вручении. Подать заявление можно только один раз и только в одно из общеобразовательных учреждений. Повторная подача в другую школу возможна после отзыва ранее поданного заявления.

Напомним, что обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребенком 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет.

Читайте также: 20 контейнерных площадок обустроят за год в Кировском районе Томска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру