Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта: советы томского врача

Сегодня, 24 марта отмечается всемирный день борьбы с туберкулёзом. Как уберечь себя и близких от этого заболевания? Об этом рассказала главный внештатный инфекционист облдепартамента здравоохранения, врач Центра общественного здоровья и медпрофилактики Юлия Ермолаева.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта: советы томского врача
ФОТО: FREEPIK.COM

Туберкулез - это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией Палочка Коха. В 80-90% случаев при туберкулезе поражаются органы дыхания, однако очаги поражения могут находиться и в других органах. Возбудитель туберкулёза может атаковать: кожу и подкожно-жировой слой, глаза, кости и суставы, мозг и нервную систему.

Диагноз туберкулёз выставляется врачом-фтизиатром на основании совокупности клинических, лучевых, лабораторных и иммунологических данных. Чтобы своевременно выявить туберкулёз органов дыхания у взрослых и подростков, нужно регулярно делать флюорографию — это рентгенологическое исследование органов грудной клетки. Всё население с 15 лет и старше должно проходить данное обследование 1 раз в год.

К методам иммунодиагностики относятся Диаскин-тест и проба Манту, которые представляют собой внутрикожную аллергическую пробу, направленную на выявление наличия специфического иммунного ответа на введение туберкулина.

Проверка результата пробы производится не ранее, чем через 72 часа. По ее результатам может быть назначено дополнительное обследование. Врач-фтизиатр определяет, с чем связаны изменения кожных проб. Инфицирование туберкулёзной палочкой еще не означает, что пациент болен туберкулёзом. Своевременные профилактические мероприятия могут предотвратить заболевание туберкулёзом в случае инфицирования.

Неспецифическая профилактика туберкулёза:

  • полноценное и регулярное питание;
  • правильное чередование труда и отдыха;
  • полноценный отдых, достаточный сон;
  • соблюдение режима дня;
  • отказ от вредных привычек;
  • рациональная физическая активность;
  • закаливание организма;
  • лечение хронических и сопутствующих заболеваний;
  • регулярное проведение влажной уборки и проветривание жилых помещений;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • улучшение состояния жилищных условий.

Специфической профилактикой туберкулёза является вакцинация, направленная на создание иммунитета против туберкулёза. Вакцинация БЦЖ в России проводится всем здоровым новорожденным на 3-7 день жизни, непосредственно в родильном доме. На введение вакцины против туберкулёза у новорожденных развивается иммунитет к этой инфекции, но к 7 годам он снижается. Поэтому в возрасте 7 лет проводится повторное введение вакцины (ревакцинация).

Читайте также: В Томских вузах могут отменить очные занятия в связи с терактом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру