Томские родители ежемесячно получают более 15 тысяч рублей из средств маткапитала

В отделении СФР по Томской области уточнили, что ежемесячную выплату получают родители детей до трех лет. Эта форма соцподдержки предназначена для семей со среднедушевым доходом ниже 29774 рублей в месяц на человека, для северных районов — ниже 32742 рублей.

Томские родители ежемесячно получают более 15 тысяч рублей из средств маткапитала
Фото: Анны Ковалёвой/КП-Томск

С 1 января 2024 года размер ежемесячной выплаты составляет 15723 рубля. Для семей, проживающих на севере Томской области, сумма выше  — 17291 рубль. 

Получать ежемесячную выплату можно на любого ребенка в семье младше 3 лет. Если в семье несколько детей такого возраста, заявление на выплату подается на каждого ребенка по отдельности.

"С 1 января 2024 года увеличен период, в течение которого можно обратиться за выплатой и получить деньги за всё время с месяца рождения ребенка. Теперь такая возможность будет у родителей в течение шести месяцев. Ранее данный период составлял три месяца с рождения», — заявил управляющий Отделением СФР по Томской области Дмитрий Мальцев. 

Для оформления ежемесячной выплаты достаточно подать заявление на портале госуслуг, а также лично в клиентской службе Отделения Социального фонда России или МФЦ. 

Читайте также: Гром и снежную метель наблюдали томичи в ночь на 26 марта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру